Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В результате ракетных ударов по сектору Газа убиты семь человек

29 декабря 2008, 09:55
В результате ракетных ударов, нанесенных ВВС Израиля по сектору Газа в ночь на понедельник, погибли семь палестинцев, сообщает газета The Jerusalem Post.
Всего с 27 декабря - начала спецоперации в секторе Газа, погибли, по данным из израильских источников, 307 человек, в основном, сотрудники полиции и боевики из "Бригад Иззедина аль-Кассама" - военизированного крыла ХАМАС. Ранения получили около 800 человек.

Ранним утром в понедельник ВВС Израиля нанесли удары по шести целям на территории сектора Газа. Обстрелу, в частности, был подвергнут Исламский университет. Представители ЦАХАЛ сообщили, что ракеты были выпущены по двум лабораторным корпусам университета, где боевики хранили ракеты "Кассам" и взрывчатку.

Еще одной целью ракетного удара был гостевой дом, расположенный около здания, в котором проживает глава политбюро ХАМАС Халед Машаль. Сам Машаль не пострадал, так, как все руководство ХАМАС после начала спецоперации было переведено в укрытия.

Подводя промежуточные итоги спецоперации в секторе Газа высокопоставленный представитель ЦАХАЛ сообщил изданию, что "ХАМАС был нанесен значительный ущерб, однако движение по-прежнему сохранило силы и средства для ракетного обстрела израильской территории". Он высказал опасение, что неблагоприятные погодные условия - плотная облачность и осадки, ожидаемые с 29 декабря, помешают израильской военной авиации должным образом контролировать воздушное пространство над сектором Газа. Боевики, по словам собеседника The Jerusalem Post, могут этим воспользоваться и усилить обстрелы израильской территории.

По данным опроса общественного мнения Ma`agar Mohot, обнародованным в воскресенье вечером, спецоперацию в секторе Газа поддерживают 81 процент респондентов-израильтян. Однако 63 процента участников опроса заявили, что спецоперация не поможет добиться прекращения ракетных обстрелов израильской территории.