Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МЧС отмечает день рождения

27 декабря 2008, 15:06
Российские спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня спасательная служба России стала "совершеннолетней".
За 18 лет своего существования она превратилась в эффективную, хорошо оснащенную систему предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Только в этом году, как сообщил глава ведомства Сергей Шойгу, было спасено около 90 тысяч человек. Кроме этого, ежегодно в России снижается число чрезвычайных ситуаций, пожаров, происшествий на водоемах и погибших при них людей. "В 2008 году количество чрезвычайных ситуаций снизилось на 11%, а погибших в них - на 21%, то есть примерно на 1000 человек. За год на 13% снизилась и гибель людей на воде", - отметил министр.

Всего в этом году министерство провело 27 гуманитарных операций, на проведение которых только из федерального бюджета было выделено более 53 млн рублей. Помощь была оказана Таджикистану, Китаю, Молдавии, Сербии, Украине, Палестине, Кубе. Беспрецедентная по объема и сложности гуманитарная операция по ликвидации последствий вооруженного конфликта была проведена в Южной Осетии.