Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Надувные ели, диско-шары и елочные игрушки «как из детства» покупают уральцы на новогодних базарах

26 декабря 2008, 10:01
Как передает корреспондент «Нового Региона», жители Среднего Урала на новогодних базарах стараются «взять быка за рога», купив все разом.
Приобретают уральцы небольшие комнатные ели, гирлянды, елочные украшения, карнавальные костюмы и сувениры – в подарок друзьям.

Между тем, в преддверии года Желтого Быка свердловчане проявляют оригинальность – как в выборе домашних украшений, так и в выборе подарков. К примеру, в этом году неплохо продаются прозрачные надувные ели и надувные Деды Морозы в человеческий рост. Несмотря на сложную финансовую ситуацию, жители Урала, не собираются отказывать себе и в колорите вечеринки. По словам продавцов, различные светомузыкальные установки, диско-шары, недорогие дым-машины и другой праздничный реквизит идет «на ура». Что же касается костюмов, то и здесь покупатели активно фантазируют, приобретая экстравагантные головные уборы – шляпы, тюрбаны, парики и колпаки, а также перьевые боа и огромные очки с блестками и лампочками. В целом, недорогие костюмы в Екатеринбурге можно купить за 600-700 рублей, чуть понарядней – за 1300-1500, а полные комплекты из хорошей ткани – за 8-11 тысяч. Так, пару костюмов Деда Мороза и Снегурочки можно приобрести за 20 тысяч рублей. При этом, активными покупателями праздничных нарядов, на удивление продавцов, в нынешнем году стали взрослые мужчины. Чаще всего они желают быть султанами или мушкетерами, а их отпрыски – разбойниками, пиратами или супергероями.

Что же касается предметов интерьера, то, потратившись на костюмы, уральцы стараются сэкономить на гирляндах и мишуре. Средний чек в этой категории на сегодняшний день составляет около 1 тысячи рублей. Не экономят они лишь на елочных украшениях – на прилавках уже не осталось шаров с изображением бычков и коров. Также нарасхват сегодня стеклянные игрушки в стиле СССР – «как из детства», покрытые блестящей глазурью. Средний шарик в Екатеринбурге стоит около 60-70 рублей.

Стоит добавить, что традиционным подарком на Новый Год по сей день остаются сувениры с символикой года. Однако в год Желтого Быка уральцы явно предпочитают керамике и стеклу мягкие игрушки, активно скупая танцующих, поющих, мычащих и говорящих бычков. Среди «твердых» подарков сегодня популярны лишь копилки в форме быков с раздутыми боками: уральцы ждут от бычка благосостояния и денег.