Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Великобритании закроют более тысячи борделей

24 декабря 2008, 14:15
В течение следующего года в Великобритании планируется закрыть 1200 публичных домов, пишет издание The Independent.
Инициатива будет реализована в рамках программы, направленной на борьбу с проституцией.

Согласно новому правилу, полиция сможет закрывать публичные дома и оставлять их опечатанными на срок до трех месяцев. Ранее сотрудники органов правопорядка могли только устраивать рейды по борьбе с проституцией, однако не имели права закрывать бордели и притоны.

По данным полиции, в 2008 году было установлено, что в 800 британских борделях работали женщины, привезенные из других стран преступными группировками. Проект, рассмотрение которого начнется в 2009 году, также призван сократить количество незаконно пребывающих в Великобританию женщин для занятия проституцией.

Однако критики проекта утверждают, что принятие поправок к закону отрицательно скажется на ситуации. Так, существует большая вероятность того, что закрытие борделей не помешает их содержателям отправить работающих на них женщин на улицы.

По официальным данным в Великобритании проституцией занимаются от 80 до 90 тысяч человек. В 2007 году министр по делам женщин Харриет Харман выступала с инициативой по полному запрету проституции.