Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Закарпатье просит Россию признать ее независимость от Украины

23 декабря 2008, 18:46
Закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины.
На этот шаг русины решили пойти после того, как официальный Киев в очередной раз проигнорировал их требование о предоставлении автономии в составе Украины.

"Мы очень долго добивались автономии, едва ли не каждый месяц в течение последних лет обращались к властям страны, даже глухой бы уже услышал. Но раз этого не произошло, теперь будем добиваться независимости", – заявил премьер-министр республики Петр Гецко в интервью официальной "Российской газете".

Как отмечает РИА "Новый регион", русины – четвертая после русских, украинцев и белорусов группа восточных славян, проживающая в основном на территории Закарпатской области Украины. Они считают себя отдельным народом и добиваются права на самоопределение.

В интервью РГ директор Центра украинистики ЮФУ, доктор философских наук Эдуард Попов отметил, что у Подкарпатской Руси есть опыт существования в виде независимого государства и автономной республики. Правосубъектностью она обладала начиная с 1919 года, а потом добровольно вошла в состав Чехословакии в качестве автономной республики.

По итогам Второй мировой войны, в результате соглашения Чехословацкой Социалистической республики и СССР, Подкарпатская Русь была присоединена к Закарпатской области Украины. Эдуард Попов отмечает, что сами русины тогда настаивали на другом варианте – 16-й союзной республики, но время было тоталитарное, и их голоса не были услышаны.

В декабре 1991 года одновременно с референдумом о независимости Украины прошел Закарпатский областной референдум, на котором 78% участников высказалось за придание территории статуса автономии. Однако руководство страны итоги этого голосования проигнорировало. В результате русины не только не получили автономии, но даже не признаются национальным меньшинством Украины.

По словам Попова, русины, как и остальные национальные меньшинства Украины, подвергаются насильственной украинизации, от которой стонут венгры, румыны и русские. Но русины даже лишены права на свое историческое имя, которое, кстати, на много столетий древнее этнонима "украинец".

25 октября в Мукачево, что в Закарпатской области Украины, состоялся Второй европейский конгресс русинов, на котором было провозглашено воссоздание автономной республики Подкарпатская Русь в составе страны, и выдвинуты требования к официальному Киеву – до 1 декабря признать автономию республики. В противном случае русины обещали добиваться права на самоопределение вне пределов страны.

Как рассказал Эдуард Попов, "Украина ответила лишь "закручиванием гаек" и репрессиями в отношении лидеров русинского движения. "Все дело в том, что украинские националисты могут понять антинационалистические и даже сепаратистские устремления русских областей юго-востока Украины. Но допустить то же самое со стороны крайне западной области Украины для них недопустимо", - заключил эксперт.

К тому же, как пояснил журналистам Петр Гецко, автономия предполагает определенную экономическую самостоятельность республики. "Дело не в русинском народе, а в "трубе". Закарпатье дает четверть бюджета Украины. Львиная доля поставок газа проходит через территорию Закарпатской области. У нас коэффициент транзитности втрое выше прибалтийского и вдвое выше, чем у других соседних стран", - сообщил он российским журналистам.