Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

КНДР ужесточила наказание для перебежчиков

14 декабря 2008, 15:16
Северная Корея ужесточила наказание для перебежчиков, которые пытаются нелегально выбраться за границу.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей гуманитарных организаций и журналистов, оппозиционных правительству Ким Чен Ира.

Журналист радио "Свободная Северная Корея" рассказал, что перебежчикам грозит скорый общественный суд и тюремный срок более одного года, хотя ранее обычным наказанием служило полугодовое заключение.

Большинство перебежчиков из КНДР пытаются пересечь границу с Китаем и затем ожидают предоставления убежища в третьей стране. Китай не признает этих людей политическими беженцами и депортирует обратно в Северную Корею.

В начале декабря КНДР ужесточила пропускной режим на границе с Южной Кореей. Изначально предполагалось, что граница будет полностью закрыта, однако северокорейские власти решили ограничиться сокращением времени работы контрольных пунктов и уменьшением сила людей, которым позволяется пересекать границу.

Ужесточение внутреннего режима связывают с пропагандистской кампанией, которую власти КНДР запустили после появления слухов о тяжелом состоянии здоровья Ким Чен Ира. В рамках этой кампании Северная Корея регулярно публикует его новые фотографии.