Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В День Конституции в городах России пройдут митинги и пикеты

12 декабря 2008, 09:25
Сегодня в России отмечается День Конституции - ее приняли ровно 15 лет назад.
Массовые акции, приуроченные ко Дню Конституции РФ, пройдут в Москве и других регионах России в пятницу. В Москве запланировано несколько крупных мероприятий. Всероссийская политическая партия "Единая Россия" проведет митинг с количеством участников до 5 тыс. человек. Акция пройдет с 9:30 до 16:00 в Новопушкинском сквере.

Другое мероприятие, под названием "Образ России", с заявленным числом участников до 3 тыс. человек, организует движение "Наши" на Васильевском спуске, сообщает "Интерфакс".

"12 декабря в полдень на Васильевском спуске состоится финал первого всероссийского конкурса "Мисс Конституция 2008", - сообщили в пресс-службе движения. Там отметили, что на титул претендуют 3 девушки. Четвертой сможет стать каждая из присутствующих, которая первой даст верный ответ на вопрос ведущего - Ивана Урганта.

С 13:00 до 15:00 на Болотной площади состоится митинг российской объединенной демократической партии "Яблоко", на котором ожидается до 300 человек. Организаторы митинга пригласили принять участие в мероприятии всех подписавшихся против изменения Конституции РФ на сайте "Поправкам.нет".

Еще одну акцию - "Знатоки Конституции" - проводит движение "Россия молодая". 200 активистов разойдутся по 100 агитационным точкам в ведущих вузах и специальных учебных заведениях Москвы, где предложат учащимся пройти тест на знание Основного закона. Ответившим правильно на 10 вопросов теста будет вручены брошюра и аудиокнига "Конституция РФ".

Приуроченные ко Дню Конституции РФ мероприятия пройдут и в других городах России. Так, молодежная организация "Новые Люди" проведет серию информационных пикетов в городах Поволжья (Волгоград, Астрахань, Самара, Саратов, Нижний Новгород) под метафорическим названием "Живое дерево Конституции".

"Конституция - это корень дерева законодательной системы. А от того, насколько силен корень, зависит жизнь всего дерева", - сказал один из организаторов акции. По его словам, в этот день возле центральных учебных заведений Поволжья, активисты и сторонники движения распространят несколько десятков тысяч буклетов, рассказывающих об этапе становления России и изменениях в стране, исходя из прописанных конституционных норм. В буклете отражен взгляд "Новых людей" на изменения в стране.

Кроме этого, московские власти разрешили организациям националистического толка, подавшим уведомление на так называемый "русский марш", провести в пятницу митинг в центре столицы.

"Инициаторам так называемого "русского марша" 12 декабря разрешили провести митинг у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре", - сообщил первый замруководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков.

Со своей стороны, лидер "Славянского Союза" Дмитрий Демушкин сказал: "Мы выходим 12 декабря к памятнику Грибоедову на Чистопрудном бульваре, сбор участников в 18:00, начало митинга в 19:00, а там дальше - посмотрим".