Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рыбак предупреждал полицию о готовящихся в Мумбаи терактах

4 декабря 2008, 12:12
Мумбайский рыбак Дамода Тандел (Damoda Tandel) предупреждал полицию о готовящихся терактах еще за несколько месяцев до атаки террористов на город, сообщает CNN.
Тандел показал журналистам телекомпании письмо, которое он отправил индийским властям. В нем он предупреждал, что террористы использовали бухту для контрабанды взрывчатки.

Полиция, по его словам, никак не отреагировала на это письмо. Со своей стороны представитель полиции заявил CNN, что информация, которую предоставил рыбак, была слишком неопределенной.

Ранее сообщалось, что террористы, захватившие заложников в двух отелях и жилом комплексе в Мумбаи, а также обстрелявшие вокзал, прибыли в город на траулере, угнанном из пакистанского города Карачи.

Позже на похищенном траулере были обнаружены спутниковый телефон. По информации Indian Express, он был куплен террористами в Карачи. Кроме того, полиция нашла две сим-карты, одна из которых была куплена в Вене, а другая в Нью-Джерси.

На версии, что теракты были спланированы из-за рубежа, настаивают индийские власти. По их данным, к ним причастна пакистанская радикальная группировка "Лашкар-и-Тайба".

В терактах, совершенных в Мумбаи 26-29 ноября погибли около 190 человек. Девять из десяти террористов были убиты, один арестован. Он дал показания, согласно которым террористы проходили подготовку на базе "Лашкар-и-Тайба" в Пакистане.