Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Осло началось подписание договора о запрете кассетных бомб

3 декабря 2008, 18:47
В столице Норвегии Осло начался процесс подписания договора о запрете кассетных бомб, к которому присоединятся около 100 государств, сообщает BBC.
Среди них нет стран, которые обладают крупнейшим арсеналом таких боеприпасов, а также производят их - США, России и Китая. Кроме этого, отказались поддержать запрет Индия, Пакистан и Израиль. Представители всех этих государств утверждают, что кассетные бомбы являются эффективным и необходимым оружием. По информации Radio Australia, поставить подпись под документом отказался и Сингапур, который, тем не менее, готов прекратить экспорт кассетных бомб.

В мае 2008 года договор уже был одобрен в столице Ирландии Дублине. Он допускает разработку вооружений меньшей мощности, но с более высокой точностью поражения, а также подразумевает помощь странам, на территориях которых остаются неразорвавшиеся части кассетных бомб. Так, уже после второй мировой войны это оружие применялось в таких странах как Вьетнам, Камбоджа, Югославия, Афганистан, Ирак и Ливан.

Тем не менее, как отмечают эксперты, некоторые статьи договора уменьшает его значение. В частности, каждое государство, присоединившееся к соглашению, имеет право сотрудничать с государством-союзником, которое применяет кассетные бомбы. Данную статью называют своеобразной лазейкой в обход договора. Вызывает критику и пункт, не исключающий создание будущих поколений кассетных боеприпасов, которые были бы менее опасны для мирного населения.

Кассетная авиабомба представляет собой оболочку, которая распадается в воздухе, разбрасывая в районе падения большое количество малых бомб. Военные считают такие боеприпасы эффективным средством уничтожения живой силы противника, позволяющим охватить значительную площадь. Однако далеко не все из них взрываются при ударе, и часто остаются в боевом состоянии на долгие годы. Степень отказа кассетных бомб, которые фактически становятся минами, достаточно велика и составляет примерно 5 процентов. От них впоследствии страдают в основном мирные жители, получающие значительные увечья.

Согласно данным СМИ, в настоящее время 34 страны мира производят 210 разных типов кассетных боеприпасов, а 13 стран занимаются активными разработками в этой сфере и поставляют эти боеприпасы. Кассетные бомбы хранятся как минимум в 75 странах мира и применяются в 23.