Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минюст РФ создаст список "взяткоемких" должностей

3 декабря 2008, 09:43
Министерство юстиции РФ разрабатывает реестр наиболее "взяткоемких" должностей, контроль за которыми необходимо усилить.
Об этом рассказал министр юстиции Александр Коновалов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду, сообщает РИА Новости.

По словам министра, в ходе составления списка эксперты руководствуются двумя основными принципами. В первую очередь - это наличие у чиновника возможности самостоятельно принимать решения, без какого-либо контроля извне. Также внимание уделяется востребованности госуслуги, что повышает риск коррупционной деятельности чиновников.

Коновалов также отметил, что для борьбы с коррупцией необходимо уменьшить роль человеческого фактора в государственных структурах посредством распространения новейших управленческих технологий. В отношении своего ведомства министр юстиции сообщил, что планируется переход на электронные торги при закупке имущества для госнужд, а также введение в эксплуатацию электронного документооборота. Такие меры, считает Коновалов, позволят руководству отслеживать действия своих подчиненных, что, в свою очередь, сведет к минимуму процент коррумпированности чиновников.

В своем интервью, сообщает РИА Новости, Коновалов привел пример наиболее открытого взяточничества, а именно - вымогательства, с чем, по его словам, "надо наиболее жестко бороться". Министр также подчеркнул необходимость усиления контроля за доходами и имуществом чиновников, в том числе - через привлечение к этому процессу правоохранительных органов. Таким образом можно будет доказать, что, например, "дом за границей принадлежит не юридическому владельцу, а конкретному высокопоставленному лицу".

Отметим, что как президент России Дмитрий Медведев, так и премьер-министр Владимир Путин назвали борьбу с коррупцией приоритетной задачей внутренней политики страны. В апреле 2008 года был создан специальный комитет по борьбе с коррупцией, который возглавил Медведев, а 30 июля президент подписал специальный антикоррупционный план, одобренный правительством в сентябре.

Россия регулярно занимает последние строчки в независимых рейтингах коррумпированности чиновников. Так, в 2008 году организация Transparency International в своем рейтинге, посвященном восприятию коррупции в мире, отвела России (а также Бангладеш, Кении и Сирии) 147 место.