Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

США страхуют свои суда в Черном море на случай новой войны

2 декабря 2008, 15:29
Президент США Джордж Буш распорядился застраховать все торговые суда под американским флагом от военных рисков в Черном море до марта 2009 года.
В Белом доме признают, что распоряжение связано с событиями в Грузии, куда торговый флот США поставляет оружие и военную технику. Эксперты предполагают, что американцы готовятся к новой кавказской войне, которая даст повод для принятия Грузии и Украины в НАТО, сообщает "РБК-daily".

Согласно распоряжению, обнародованному на сайте Белого дома, Буш поручил министру транспорта выделять средства для страхования судов из специального госфонда. Делать это предписывается "всякий раз, когда министру транспорта после консультации с госсекретарем покажется, что страховка, адекватная потребностям водной торговли Соединенных Штатов, не может быть получена на разумных условиях и сроках от компаний". Распоряжение предписано донести до всех операторов судов под американским флагом.

"Поручение подготовить этот меморандум было дано президентом Джорджем Бушем еще в сентябре, после известных событий в Грузии, - заявил представитель Совета национальной безопасности США Бенджамин Ченг. - Страховка от военных рисков предоставляется правительством США коммерческим судам, следующим в зону военных действий или в зону иной нестабильности, в том случае, если коммерческие компании отказываются предоставить судам обычную страховку, мотивируя это военными рисками. Мы не делаем секрета из того, что поддерживаем правительство Грузии и намерены стимулировать развитие коммерческих связей между Грузией и США. Одним из способов стимулирования этих связей стало предоставление компаниям, ведущим бизнес с Грузией, дополнительной страховки".

При этом экспертов беспокоит целый ряд совпадений. Во вторник, 2 декабря, в Брюсселе главы МИД стран НАТО обсудят перспективу принятия Грузии и Украины в альянс. Заявления о неготовности этих стран к получению статуса кандидатов практически дезавуированы мнением госсекретаря США Кондолизы Райс о том, что Киев и Тбилиси могут быть приняты в альянс и без кандидатского стажа.

Тревожные ожидания подогреваются распоряжением министра обороны Украины о передислокации войск с западных границ к границам России и подготовкой соглашения Украины с НАТО о транзите войск альянса по ее территории.

В связи с этим наблюдатели ждут сюрпризов от совместных пресс-конференций генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера с президентами Грузии и Украины, запланированных на среду.

Между тем не прекращаются безответные обстрелы Южной Осетии со стороны Грузии. Зимой российские танки рискуют застрять на перевалах, признают источники в Цхинвале, а у грузинской армии есть соблазн исправить летние ошибки под прикрытием кораблей США, чья ПВО контролирует небо над Грузией, а баллистические ракеты способны долететь до Москвы.

В коридорах власти предполагают, что сиквел кавказской войны будет далеко не пятидневным. В ближайшее время Минобороны России заключит государственный контракт с Федерацией альпинизма России. Навыками ведения боевых действий в горной местности овладеют более 50 тысяч военнослужащих, сообщила представитель федерации Анна Столбова.