Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Террористы в Мумбаи удерживают заложников

27 ноября 2008, 11:29
По последним данным, в результате серии взрывов в одном из крупнейших деловых и туристических центров Индии городе Мумбаи (Бомбей) погибли более 100 человек, число раненых достигает 300.
Среди погибших начальник группы по борьбе с терроризмом в Мумбаи Хемант Каркаре. В перестрелках с террористами погибли 12 полицейских. Удалось ликвидировать пятерых нападавших, сообщает ВВС.

Нападения произошли в 10 разных точках города. Среди мест, которые подверглись нападениям, - главный железнодорожный вокзал города, больница, ресторан и две фешенебельные гостиницы "Тадж-Махал" и "Трайдент-Оберой". Во всех этих местах бывают иностранцы, а также местные бизнесмены и политические лидеры.

В настоящее время в отелях "Тадж-Махал" и "Трайдент-Оберой" удерживаются десятки заложников. Здания окружены войсками. Пожарные эвакуировали людей с верхних этажей гостиницы "Тадж-Махал", где из-за разрыва гранаты начался пожар.

"Тадж Махал" - жемчужина и одна из "визитных карточек" Мумбаи. Он расположен на набережной мумбайского залива, напротив знаменитого мемориала "Ворота Индии". В среду, около 21:00 вечера, в фойе гостиницы ворвались несколько террористов. Они открыли беспорядочную стрельбу и потребовали у дежурных назвать номера, в которых проживают западные туристы. В результате стрельбы несколько человек упали на пол, другие бросились в ресторан, который расположен у первого этажа нового здания отеля, и забаррикадировались там.

По словам одного из очевидцев, затем боевики забрали из зала ресторана и увели с собой на верхние этажи около 15 человек. Предполагается, что среди заложников половина - иностранные туристы. После того, как в отеле прогремело шесть взрывов, он был охвачен сильнейшим пожаром, уничтожившим большую часть верхних этажей и пылавшим до самого утра.

В настоящее время отель взят в плотную осаду силами безопасности. Из него удалось вывести порядка 100 постояльцев. Проникшие в здание армейские коммандос пытаются завершить штурм. Оттуда слышны выстрелы. Вокруг заняли позиции снайперы, на прилегающих улицах стоят машины скорой помощи.

Как сообщил индийскому телевидению представитель полиции, в ресторане обнаружены 8 кг гексогена. По мнению СМИ, в планах террористов мог быть подрыв одного из корпусов отеля "Тадж-Махал".

По меньшей мере один взрыв прогремел и в расположенном в этом же районе отеле "Трайдент-Оберой". Однако его последствия не ясны. Сообщается только, что еще ночью в здание вошли спецназовцы, которые проводят операцию по его зачистке. Есть сведения, что там укрываются двое или трое террористов, которые могут удерживать до 40 заложников.

Боевики, как передают, удерживают заложников также в одном офисном здании. После полуночи появились также данные о нападениях, осуществленных в больнице "Кама", на одной из пригородных железнодорожных станций, о взрыве бензоколонки и о других инцидентах. Ожесточенная перестрелка вспыхнула утром в элитном жилом комплексе Наримар, передает ИТАР-ТАСС. Сообщается, что боевики использовали не только стрелковое оружие, но и гранаты.

Силы безопасности, включая армейские подразделения коммандос, продолжают проводить операцию против боевиков.

Ответственность взяла на себя неизвестная ранее группировка "Декканские моджахеды"

Атака вооруженных террористов стала самой дерзкой акцией в истории Мумбаи. Ответственность взяла на себя неизвестная ранее группировка "Декканские моджахеды", которая разослала электронное послание в средства массовой информации. Однако, предполагает ВВС, это может быть ложный след или название, за которым скрывается другая организация.

Как установила полиция, боевики смогли проникнуть в город со стороны моря, высадившись с лодки. Они имели при себе гранаты, взрывные устройства и были вооружены автоматами.

Мотивы нападений пока тоже неясны. Они были проведены в период, когда в нескольких индийских штатах, включая Кашмир, проводятся выборы.