Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Исследователи вывели формулу идеального телефонного разговора

20 ноября 2008, 18:30
Британские ученые вывели формулу идеального телефонного общения, пишет газета The Daily Telegraph. Телефонный звонок другу или родственнику должен длиться девять минут и 36 секунд.

Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного среди двух тысяч человек, которые участвовали в эксперименте по установлению идеальных длительности и тем для телефонного общения. Так, в результате теста стало известно, что больше всего времени – три минуты - уходит на обсуждение событий, которые происходят с членами семьи и друзьями общающихся.

Темы личных проблем и обсуждение работы или школы должны занимать по одной минуте. 42 секунды разговора должны быть посвящены разговору о текущих делах, а 24 секунды – обсуждению погоды. На все вопросы, касающиеся противоположного пола, должно быть отведено 24 секунды. В течение 12 секунд люди могут обсуждать сплетни о знаменитостях, а одна минута и 42 секунды должны быть выделены на смех.

Кроме того, исследователи отмечают, что на молчание обоих абонентов должно быть потрачено не менее 12 секунд телефонного разговора. И еще одна минута выделена на обсуждение остальных важных для общающихся друзей или родственников тем.

По данным исследования, один из пяти человек чаще всего звонит своей матери, и только три процента респондентов предпочитают больше общаться с отцом. Как отмечают специалисты, работа по изучению тем и длительности телефонных звонков показывает, что люди действительно хотят обсуждать, и какого рода новостями делятся со своими близкими.

В ходе эксперимента специалистов больше всего удивило то, что люди так мало обсуждают знаменитостей и так много говорят о своих друзьях и родственниках. Кроме того, исследователи подчеркивают, что молчание также является одной из составляющих идеального телефонного разговора.