Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СБУ изъяла сервера Daily-UA за публикацию переписки Ющенко

20 ноября 2008, 14:56
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) изъяли сервера интернет-издания Daily-UA, сообщает "Коммерсант. Украина".
Это произошло 18 ноября. На момент написания заметки сайт Daily-UA был доступен.

Ранее, 19 ноября, издание From-UA цитировало сотрудников Daiy-UA, заявивших, что сервера были изъяты после публикации материалов о "криминальном окружении Тимошенко".

В СБУ сообщили, что эти следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о разглашении государственной тайны. Дело было возбуждено в октябре в связи с публикацией в интернет-СМИ документов, касающихся поставок украинского оружия в Грузию.

Речь идет о докладной записке гендиректора госкомпании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондарчука, направленной президенту Украины Виктору Ющенко по поводу возможной продажи зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1". ЗРК предполагалось снять с боевого дежурства на Украине и передать Грузии. В документе за подписью Бондарчука отмечается, что этот шаг может ослабить обороноспособность Украины и создать ряд других сложностей. Несмотря на это, президент, как следует из документов, поручил эту сделку провести.

В Daily-UA упомянутые документы были опубликованы 29 октября вместе с комментариями депутата Верховной Рады Валерия Коновалюка (Партия регионов), который возглавляет комиссию по проверке законности поставок оружия в Грузию.

Несколько дней спустя эти документы (также с комментариями Коновалюка) опубликовали и российские "Известия". Позднее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что эти сведения являются секретными , и пообещал выяснить, "кто конкретно допустил утечку". При этом он опроверг информацию о нарушениях закона и подрыве обороноспособности Украины при торговле оружием, заявив, что "никто с дежурства ракеты не снимал".

По делу о разглашении государственной тайны депутата Коновалюка, как сообщалось, уже вызывали на допрос в СБУ. Официальный отчет своей комиссии он обещает представить в ближайшее время.