Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Через год будет готов надземный переход на «Ботанике»

13 ноября 2008, 14:39
Надземный пешеходный переход через Объездную дорогу на «Ботанике» будет готов осенью 2009 года, сообщили агентству ЕАН в городской администрации.
Специалисты компании ООО «Мостинжстрой» приступили к установке ригелей надземного пешеходного перехода над проезжей частью Объездной дороги на южной границе микрорайона «Ботанический».

Пешеходный мост возводится по распоряжению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в рамках реализации стратегического проекта «Город для пешеходов». Переход свяжет микрорайон с расположенной за Объездной дорогой промышленной зоной.

В настоящее время местные жители вынуждены пересекать оживленную автомобильную трассу. Однако уже в следующем году они смогут «преодолевать» Объездную дорогу при помощи безопасного и удобного надземного перехода.

Отметим, что протяженность моста составит 95 метров. Его конструкция будет состоять из двух пролетов, уложенных на восемь железобетонных опор.

Во второй половине ноября подрядчики планируют приступить к монтажу продольных балок моста. На время работ, по согласованию с органами ГИБДД, в зоне строительства будет частично перекрыто движение по Объездной дороге.

До конца 2008 года специалисты ООО «Мостинжстрой» рассчитывают уложить основные пролеты конструкции и смонтировать лестничные марши перехода со стороны улицы Крестинского. Спуск с моста со стороны промзоны строители планируют соорудить уже в следующем году, одновременно с устройством над всеми пролетами и лестницами защитного поликарбонатного козырька.

Согласно проекту, строящийся на «Ботанике» надземный пешеходный переход, будет крытым и как «две капли воды» похожим на своего «собрата», несколькими годами ранее соединившим микрорайон с одноименной платформой городской электрички.

Отметим, сметная стоимость сооружаемого пешеходного перехода составит около 40 миллионов рублей. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на осень 2009 года.