Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Южной Корее обнаружена партия "супербанкнот" на миллион долларов

11 ноября 2008, 11:59
Полиция Южной Кореи изъяла партию поддельных американских долларов чрезвычайно высокого качества, сообщает во вторник AFP.
Около 10 тысяч фальшивых стодолларовых банкнот, рассказали представители полиции, были привезены в Южную Корею из Китая.

Группу распространителей фальшивых долларов полиция обнаружила в южнокорейском портовом городе Пусан (Busan). Злоумышленники пытались продать партию фальшивых денег по 50 долларов за купюру. По подозрению в причастности к этому преступлению задержаны четыре человека, национальность которых не уточняется. Проживающий в КНР этнический кореец, который, по данным полиции, доставил в Южную Корею партию поддельных долларов, объявлен в розыск.

Представители полиции Южной Кореи также сообщили, что уже связались с Интерполом, чтобы установить, в какой стране были произведен поддельные доллары. По их словам, качество подделки позволяет отнести обнаруженные купюры к так называемым "супербанкнотам" (Supernote) - фальшивым долларам США, практически неотличимым от подлинных. По версии американских спецслужб, за изготовлением "супербанкнот", партии которых регулярно изымаются в разных странах, стоят власти КНДР. Северная Корея подобные обвинения категорически отрицает.