Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме произошла драка

10 ноября 2008, 16:09
Спецназу израильской полиции пришлось в минувшее воскресенье войти в Храм Гроба Господня в Иерусалиме, чтобы разнять массовую драку между местными священнослужителями.
Потасовка возникла между представителями Армянской апостольской и Греческой православной Церквей, не поделивших проход возле Кувуклии (часовня над гробом), сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители Армянской церкви проводили крестный ход в честь 400-летия обретения деревянного креста, на котором, как полагают, был распят Иисус Христос. Они перегородили узкий проход, из-за чего в него не смог войти греческий священнослужитель. Возмутившись, он позвал собратьев, те заблокировали путь перед крестным ходом, а затем после короткой перебранки в ход пошли кулаки. Каждая из сторон утверждает, что "первыми начали не они".

Подоспевшая израильская полиция быстро разъединила буянов, но на некоторое время подступы к одной из главных святынь - Голгофе - были оцеплены спецназовцами в бронежилетах. Для острастки были задержаны и заключены в наручники по одному священнику от противоборствующих партий. Эта сцена буквально шокировала многих из паломников, позднее давших интервью местным телеканалам.

Помещения Храма поделены между шестью христианскими конфессиями, и у них часто возникают споры о том, кто и за что отвечает. Зачастую многие годы длятся дискуссии относительно элементарного ремонта в Храме. Конфликты случаются и в других храмах Святой земли, например, в Базилике Рождества в Вифлееме. Нередко они заканчиваются потасовками.