Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве ОМОН задержал 200 участников "Русского марша"

4 ноября 2008, 15:23
На набережной Тараса Шевченко в Москве собрались около 800-850 участников санкционированного "Русского марша".
Как передает "Интерфакс", в основном это представители организаций "Русский образ" и "Народный союз". Участники акции несут флаги ВМФ, СССР, "Народного союза", а также стяги с иконами. 15-20 человек одеты в кольчуги и несут щиты.

Ранее РИА "Новый Регион" сообщило, что многие собравшиеся предпочитают скрывать лица за белыми марлевыми повязками. По данным "Интерфакса", милиция настоятельно просит участников "марша" снять повязки с лиц, однако пока ситуация на набережной Тараса Шевченко спокойная.

Как сообщил журналистам один из руководителей организации "Русский образ" Алексей Михайлов, "на разрешенный властями "Русский марш" должно собраться не менее 5 тысяч человек. Однако в СМИ прошла информация о запрете марша, поэтому очень многие из тех, кто могли бы прийти на набережную Тараса Шевченко, пошли в метро. "Мы опасаемся, что там они могут стать участниками провокаций", - сказал Михайлов.

По плану шествие должно пройти от дома №23 на набережной Тараса Шевченко до гостиницы "Украина", напротив которой состоится праздничный митинг. В связи с проведением санкционированной акции, все подходы к набережной Тараса Шевченко оцеплены сотрудниками милиции. Все участники акции перед тем, как попасть на набережную, прошли через металлоискатели.

Возле "Арбатской" пресекли несанкционированный "Русский марш": задержано 100 человек

В связи с многочисленными митингами в центр Москвы стянуты усиленные силы милиции, в том числе, ОМОНа. Как сообщает "Интерфакс", у станции метро "Арбатская" задержаны около 100 участников несанкционированного "Русского марша".

По данным корреспондента агентства, участники несанкционированной акции пытались перекрыть улицу Воздвиженка, однако сотрудники правоохранительных органов оттеснили их. При этом неизвестные молодые люди бросили несколько дымовых шашек. Группе молодых людей удалось прорваться на Старый Арбат. На место запрещенного митинга продолжают прибывать новые люди.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", пройти от "Арбатской" в сторону Красной площади планировали сторонники ДПНИ. Численность собравшихся у станции людей корреспондент "Эха" ранее оценил в 100-150 человек. Подразделения ОМОНа, находящиеся на улице Воздвиженка, проводили выборочную проверку документов.

В свою очередь ИТАР-ТАСС сообщает, что в Москве задержано более 200 человек, пытавшихся провести несанкционированные "Русские марши". Как сообщил в разговоре с агентством начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, молодые люди задерживались сотрудниками милиции не только в центральной части города, но и в других округах. "Они намеревались провести так называемый "Русский марш", который был запрещен столичными властями", - подчеркнул собеседник ИТАР-ТАСС.