Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Моряки научились самостоятельно бороться с сомалийскими пиратами

30 октября 2008, 10:16
Сомалийские пираты потерпели неудачу при попытке захвата пяти судов. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на группировку международных сил, дислоцированных у побережья Сомали.
Утверждается, что пиратам не удалось захватить ни одного судна благодаря своевременным действиям капитанов и экипажей подвергшихся нападениям кораблей.

Морякам удавалось уйти от пиратов с помощью удачных маневров, а также благодаря применению водяных пушек. Помогали ли военные отбить пиратские атаки, не уточняется. Также неизвестно, какие именно суда планировали захватить бандиты. 29 октября стало известно о том, что испанский патрульный самолет предотвратил захват панамского нефтяного танкера. Учитывался ли военными этот инцидент при подсчете количества нападений, не уточняется.

Несколько стран, в числе которых США, Россия и ряд государств - членов ЕС, направили свои военные корабли к побережью Сомали для защиты гражданских судов от нападений. Из-за участившихся нападений на суда в территориальных водах этой африканской страны Аденский залив стал считаться одним из самых опасных для судоходства мест в мире. За 2008 год пираты захватили несколько десятков судов, часть из них была отпущена за крупный выкуп.