Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудника посольства РФ в Латвии обвинили в покушении на Саакашвили

21 октября 2008, 12:57
Журналисты латвийского телеканала ТВ3 обвинили сотрудника посольства РФ в Латвии в подготовке покушения на Михаила Саакашвили, сообщает газета "Время новостей".
Согласно заявлению, прозвучавшему вечером в воскресенье 19 октября в эфире телепередачи "Ничего личного", Александр Хапилов, с 2000 по 2004 год занимавший должность второго секретаря в посольстве России в Грузии, а ныне работающий в Риге, занимался вербовкой исполнителей покушения на Саакашвили. Правда, по версии тележурналистов, покушение так и не состоялось из-за того, что киллеры попали в автомобильную аварию прямо по дороге к жертве.

Помимо этого в телепередаче утверждалось, что Александр Хапилов во время работы в Грузии был уличен в шпионаже и из-за этого ему пришлось покинуть страну. Об этом журналисты ТВ3 сообщили со ссылкой на журналиста грузинского телеканала "Рустави-2" Тенгиза Готошвили.

Посольство РФ в Латвии уже отвергло все обвинения в адрес Хапилова. По мнению посла Александра Вешнякова, слухи о причастности российского чиновника к покушению на убийство Саакашвили не случайно появились в момент обострения отношений между Россией и Грузией, спустя несколько лет после окончания работы Хапилова в Тбилиси. Вешняков добавил, что Хапилов покинул Грузию не из-за обвинений в шпионаже, а в связи с завершением сроков командировки.

По сообщению "Независимой газеты", в скандале с участием российского дипломата могут быть заинтересованы латвийские радикальные политики в преддверии выборов в европарламент и органы местного самоуправления. Газета напоминает, что Латвия поддержала Грузию во время войны в Южной Осетии.