Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Британской школе дизайна придумали, как обновить аэропорт «Уктус», который хотят снести. Фото

1 ноября 2021, 12:10
В Британской школе дизайна придумали, как обновить аэропорт «Уктус», который хотят снести. Фото
Фото: Иван Арапов, архив 66.RU
Здание, которое общественники пытаются признать объектом культурного наследия, должны снести ради строительства транспортно-пересадочного узла.

Выпускницы Британской высшей школы дизайна в Москве разработали проект дизайна для здания аэропорта «Уктус» в Екатеринбурге. На дипломную работу, которая вошла в список финалистов международной премии по архитектуре и дизайну Eurasian Prize 2021, первым обратил внимание телеграм-канал «Е-Катарсис».

Авторы предлагают использовать в качестве элементов декора модели самолетов и советские плакаты, посвященные авиации. Также в культурно-выставочном центре в здании аэротерминала могли бы расположиться кафе, коворкинг и магазин сувениров.

Победителей международной премии по архитектуре и дизайну Eurasian Prize 2021 объявят 19 ноября на церемонии награждения в Екатеринбурге.

  • Аэропорт «Уктус» построили в Свердловске в 1937 году. Он принимал и отправлял самолеты в населенные пункты региона и в другие города — Магнитогорск, Челябинск, Москву, Омск и Иркутск. В середине 50-х дальние рейсы перенесли в Кольцово, а в 1986 году гражданский аэропорт выселили с Уктуса под Арамиль.
  • В 2019 году общественники обратились в Управление госохраны ОКН с просьбой признать аэровокзал объектом культурного наследия. Управление отказало им на основании экспертизы.
  • Специалисты, которые ее проводили, не нашли ничего примечательного в постконструктивистской постройке — «общий объем здания утилитарен», «интересных декоров фасада или интерьеров здание не содержит».
  • Первый камень в основание нового ТЦ, ради которого собираются снести здание «Уктуса», — несколько «золотых» слитков — заложили в январе 2020-го. На месте аэропорта планируют построить новый транспортно-пересадочный узел, в который войдет автовокзал. Стоимость масштабного проекта оценивается в 400 млн долларов.
  • В конце октября 2021 года активисты движения «Мирные жители», которые борются за сохранение здания, заявили, что во второй раз попытаются признать памятником аэровокзал «Уктус».