Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сомалийские пираты захватили филиппинский сухогруз

15 октября 2008, 16:35
Сомалийские пираты захватили в Аденском заливе филиппинский сухогруз, на борту которого находится 21 человек.
Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на Ноэля Чунга (Noel Choong), руководителя центра сбора информации о пиратстве при Международном бюро мореходства в Куала-Лумпуре.

По его словам, нападение произошло в 03:44 по гринвичскому времени 15 октября. Чунг добавил, что судно шло с грузом с Ближнего Востока в Азию.

Представитель МИД Филиппин Эстебан Конехос (Esteban Conejos) заявил, что власти страны, как и в предыдущих случаях не будут платить выкуп пиратам. В Маниле поддерживают создание международной военной группировки у побережья Сомали для предотвращения дальнейших захватов судов пиратами.

По данным Международного бюро мореходства, с января 2008 года у побережья Сомали нападениям подверглись 73 судна. Пираты по-прежнему удерживают 11 судов, на которых находятся более 200 моряков. Среди них украинское судно "Фаина", перевозившее вооружения. На его борту находятся два гражданина России.

Москва направила к побережью Сомали сторожевой корабль, прибытие которого ожидается в ближайшие дни. По словам представителя командования ВМФ РФ, в задачи военных моряков не входит освобождение "Фаины". Они должны будут обеспечить безопасность для российских торговых судов, находящихся в этом районе.