Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США отмечают День Колумба

13 октября 2008, 10:06
В Соединенных Штатах сегодня отмечают День Колумба, 516 лет назад открывшего Новый Свет. Этот день в США выходной: закрыты банки, биржи, почтовые отделения и большинство государственных учреждений.
День Колумба - традиционный федеральный праздник в США, который официально был учрежден в 1937 году президентом Франклином Рузвельтом. С 1971 года он отмечается каждый второй понедельник октября, а начало этой традиции положили в 1860-х годах итальянские эмигранты. Наряду с красочными парадами по всей стране проходят спортивные праздники, ярмарки, вечером устраиваются фейерверки. Многочисленные участники торжеств и зрители отдают дань памяти Христофору Колумбу и 90 морякам, которые отправились вместе с ним в плавание на трех каравеллах - "Пинта", "Нинья" и "Санта-Мария".

Спор о том, кем был Христофор Колумб и действительно ли он, а не викинги или кто-то другой открыл Америку, возможно, будет продолжаться еще не одно десятилетие. Но есть в Соединенных Штатах люди, для которых День Колумба не является праздником. Для многих коренных жителей США - индейцев - это печальный день. Ведь, по их мнению, именно Колумб открыл их континент европейцам, которые затем принесли сюда болезни, смерть, нищету, а оставшихся в живых индейцев загнали в резервации.

Поэтому каждый год накануне Дня Колумба в Денвере /штат Колорадо/ индейцы проводят свое шествие - марш протеста против этого праздника. Почти ежегодно он сопровождается массовыми беспорядками и арестами их зачинщиков. В минувшем году было арестовано 83 человека. Однако в это воскресенье шествие было абсолютно мирным.