Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замгубернатора Свердловской области заявил, что стрелок в казанской школе был волонтером штаба Навального

14 мая 2021, 18:16
Замгубернатора Свердловской области заявил, что стрелок в казанской школе был волонтером штаба Навального
Фото: архив 66.RU
В штабе эту информацию опровергают.

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков 12 мая провел совещание по вопросам развития здравоохранения, образования и молодежной политики в Качканаре.

Замгубернатора попросил управление образования Качканара лучше контролировать соцсети детей и упомянул протестные акции в поддержку политика Алексея Навального, в которых участвует молодежь.

Также вице-губернатор затронул тему бойни в казанской школе: он подчеркнул, что она стала возможной из-за уязвимости образовательных учреждений. Кроме того, Павел Креков заявил, что Ильназ Галявиев был волонтером штаба Навального (штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму).

«В любом случае неформальная, но содержательная работа с молодежью в нашей стране — приоритет. Молодежь есть молодежь, так было всегда. Когда-то были хиппи, например. Нам нужно системно и грамотно работать в социальных сетях, ни в коем случае не переносить туда наш официальный чиновничий язык. Это особая эстетика, которую надо выучить, понять ее законы, и в этой обертке подавать то, что нужно для развития общества. Потому что кто-то переболеет и пройдет, а у кого-то не пройдет и может закончиться крайне печально. Кстати говоря, товарищ, который расстрелял учеников и учителей в казанской школе, был волонтером в штабе Навального. Так сказать, определенные притягательные вещи он там для себя обнаружил», — заявил Павел Креков.

Бывший сотрудник штаба Навального в Казани прокомментировал изданию «Открытые медиа», что Ильназ Галявиев никогда не был волонтером штаба. «Я про такого не слышал и не знаю. Впервые о нем [Галявиеве] услышал из новостей», — сказал он.

Позже Павел Креков уточнил, что в его высказывании речь шла в целом о контексте, в котором сегодня живет молодежь.

«Мы с коллегами из системы образования много говорим в эти дни о причинах трагедии в Казани и том, как такие ужасные вещи можно предотвратить. Речь шла в целом о контексте, в котором сегодня живет наша молодежь. О том, что его нельзя сбрасывать со счетов. Здесь, естественно, нельзя не сказать и об общей политической активности молодых людей, и о роли социальных сетей в жизни человека. Поэтому, конечно, педагоги, профильные заместители директоров школ должны быть, что называется, на одной волне с детьми. Знать, чем живут их ученики, слышать их. Вот каков посыл», — сказал вице-губернатор.

  • Утром 11 мая в школе № 175 на улице Файзи в Казани произошла стрельба. По первым сообщениям, стрелков было двое. Позже силовики задержали 19-летнего Ильназа Галявиева. В начале мая он создал Telegram-канал «Бог», где писал, что хочет, чтобы все признали себя его рабами.
  • В результате погибли девять человек — семь детей и две учительницы. Следственный комитет возбудил дело о массовом убийстве.
  • Позже СКР выяснил, что молодой человек не состоял на учете психиатра, но еще в 2020 году у него выявили прогрессирующее заболевание головного мозга.
  • Суд в Казани арестовал Галявиева на два месяца.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента