Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росатом построит под Екатеринбургом центр обращения с радиоактивными отходами

29 марта 2021, 13:24
На предприятии будут перерабатывать 600 кубометров отходов ежегодно на протяжении не менее 50 лет.

В трех километрах от поселка Крутой (около 20 км от Верхней Пышмы) планируют построить Уральский центр обращения с радиоактивными отходами для госкорпорации «Росатом». Сейчас там находится пункт хранения радиоактивных отходов.

ФГУП «Федеральный экологический оператор» ищет подрядчика, который проведет инженерные изыскания для разработки проектной документации строительства центра.

Место расположения объекта изысканий

Начальная стоимость контракта — 8,4 млн рублей. Договор заключат не позднее 14 мая. Работы должны завершить не позднее 23 июля 2021 года. Предельная стоимость стройки оценивается в 600 млн рублей. По расчетам, на предприятии будут перерабатывать 600 кубометров твердых радиоактивных отходов в год.

Срок службы объекта — не менее 50 лет.

«Для повышения безопасности хранения и захоронения радиоактивных отходов и улучшения технического оснащения пункта хранения радиоактивных отходов в Уральском регионе, принято решение о создании на его территории современного технологического комплекса «Уральский центр обращения с радиоактивными отходами» с использованием современных и безопасных технологий обращения с радиоактивными отходами», — сообщили в пресс-центре ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Там подчеркнули, что комплекс разместят на территории существующего пункта хранения радиоактивных отходов, без изменения границ. На 2021–2022 годы запланирована разработка проектной документации технологического комплекса и «прохождение всех предусмотренных законодательством государственных экспертиз». Начать стройку планируют в 2023 году, ввести в эксплуатацию — в 2025-м, после прохождения экспертизы безопасности и получения лицензии Ростехнадзора.

В Уральском центре обращения с радиоактивными отходами будут проводить работы по переработке и кондиционированию отходов для подготовки к захоронению и передаче в пункты захоронения.