Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия стремительно стареет

1 октября 2008, 16:39
Через несколько десятилетий пенсионный фонд РФ может обанкротиться.
Согласно данным обнародованным экспертами 1 октября, в Международный день пожилых людей, через 20-30 лет число россиян старше шестидесяти составит треть населения страны, передает "Интерфакс".

"В перспективе, через три-четыре десятилетия, каждый третий россиянин будет старше 60 лет", - сообщил замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. Причем доля пожилых людей будет увеличиваться не только в России, но и в остальном мире, отметил он.

По словам Захарова, в отечественной демографии пожилым считается человек старше 60 лет, в международной практике - старше 65 лет. Согласно первой послевоенной переписи 1959 года в России число людей в возрасте 60 лет и старше составляло 9% от населения, а по последней переписи 2002 года оно выросло вдвое - до 18,5%.

Главный фактор, от которого зависит увеличение доли пожилых в России - это низкая рождаемость, а значит и невысокий процент детей и молодежи, уверен эксперт. Этот процесс, по его мнению, может ударить по экономике, поскольку стареют и трудовые ресурсы. Так, среди населения трудоспособного возраста будет увеличиваться доля тех, кому за 50, добавил демограф.

"Наш пенсионный фонд в кризисе, ему уже не хватает тех средств, которые поступают за счет единого социального налога, и дальше их будет не хватать все больше и больше. Поэтому банкротство Пенсионного фонда неизбежно. Единственное, что может его спасти - это прямые бюджетные вливания", - считает Захаров.