Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые изобрели прибор, позволяющий уменьшить расход бензина на 20%

1 октября 2008, 10:39
Исследователи из США изобрели устройство, которое при установке в автомобильный двигатель позволит расходовать на 20% меньше топлива, что особенно важно в условиях роста цен на горючее.
В статье, опубликованной в журнале Energy & Fuels, ученые из Университета Темпл (Пенсильвания) описали прибор, который представляет собой электрически заряженную трубку. Она устанавливается на топливопровод рядом с инжектором, впрыскивающим топливо в камеру сгорания.

Электрическое поле, которое создает заряженная трубка, снижает вязкость топлива, благодаря чему капли горючего, попадающие в двигатель, становятся меньше. Это ведет к тому, что процесс сгорания топлива становится более эффективным и чистым, чем со стандартным инжектором, отмечают ученые.

Шестимесячная дорожная проверка устройства на дизельном автомобиле показала, что расстояние, которое машина может проехать на одном галлоне топлива (3,8 литра), увеличилось с 33 до 37 миль (с 53 до 60 километров).

"Мы ожидаем, что это устройство найдет широкое применение во всех типах двигателей внутреннего сгорания, как в существующих, так и в будущих", - говорится в статье.

Ученые намерены продолжить совершенствование прибора, улучшая его показатели.