Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жителю Химмаша удалось в одиночку остановить «омоложение» тополей

8 ноября 2020, 12:18
Жителю Химмаша удалось в одиночку остановить «омоложение» тополей
Фото: Владимир Тищенко, пресс-служба администрации Екатеринбурга
Все утро воскресенья Алексей Кулаков дежурил на берегу Нижнеисетского пруда, где решили кронировать высокие тополя. Подрядчик успел обрезать все ветки на нескольких деревьев, оставив только стволы. Горожанин добивался того, чтобы верхушки не трогали, а ветки обрезали не полностью. И у него получилось.

Подрядчик, который выиграл контракт по обрезке тополей на берегу Нижнеисетского пруда, приостановил рубку кроны у деревьев. Как сообщил 66.RU горожанин Алексей Кулаков, он вышел дежурить на берег с 8 утра в воскресенье. Он помешал рабочим, указывая на нарушение действующего указа Госстроя, в котором прописаны правила озеленения. В частности, то, что обрезать ветви можно максимум на три четверти.

«Подрядчик знает, что нарушает норму приказа Госстроя, но говорит, что к такому его принуждает администрация. Почему? Потому что у администрации нет денег на осуществление нормы, прописанной в приказе. Они рубят под столб для экономии», — рассказал Кулаков после разговора с подрядчиком.

Однако в разговоре с 66.RU предприниматель Алексей Пьянков, который получил контракт, заявил, что «тополь — это не дерево, а сорняк» и тополя нужно сносить, потому что они опасны: во время сильного ветра высокое дерево может сломаться и рухнуть на людей, машины, провода. По словам подрядчика, последние десять лет они «омолаживают» тополя, обрезая верхушку и всю крону полностью. Собеседник утверждает, что работает так по договоренности с администрацией города.

«Город [сотрудники мэрии — прим.] конечно вам скажет, что они против всего этого», — говорит Пьянков. «По моему опыту, тополь надо либо напрочь ликвидировать, либо оставлять один ствол. Люди говорят: мы тут живем, у нас тут ничего не падает. А посмотрите, что в Кольцово произошло после урагана, на Бажова, в Чкаловском районе, на Бисертской. Деревья, ветки падали».

Подрядчик говорит — экономия ни при чем, фирме дешевле обрезать ветки так, как говорит Алексей Кулаков, — меньше мусора придется вывозить. При этом собеседник отказался назвать сотрудников администрации, которые согласовали обрезку до ствола.

В итоге Алексей Пьянков согласился остановить работы по обрезке тополей до понедельника, 9 ноября. В это время горожанин попытается дозвониться до городской администрации и договориться уже с чиновниками.

  • Обрезка тополей, после которой остается один ствол, практикуется во многих регионах России. Неравнодушные горожане даже составляют инструкции, как остановить такие работы.
  • За обрезку тополей на Химмаше администрация заплатила больше 417 тысяч рублей.