Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спамеры звонят мне с разных телефонов и днем, и ночью. Как это прекратить?

14 октября 2020, 18:20
инструкция
Несмотря на то, что спамеры полностью освоили интернет и соцсети для распространения своих предложений, они все еще продолжают пользоваться старым способом – звонками. Банки, сотовые операторы, магазины, частные клиники, онлайн-кинотеатры регулярно зачитывают вам «заманчивые» предложения, а роботы, автоматически сбрасывающие вызов, когда вы берете трубку, целый день звонят и выводят из себя. 66.RU подготовил инструкцию, как можно избавиться от спамеров. Пока они не изобретут новые способы добраться до вас.

Занесение номеров в черный список вручную уже давно не помогает – спамеры звонят с разных телефонов, так что процесс блокировки может быть бесконечным. Варианты с «поставить беззвучный режим на ночь» тоже опустим: позволить себе такое могут не все. Поэтому ловите несколько проверенных способов – бесплатных и не очень.

Приложения

Для смартфонов с операционной системой IOS или Android существуют специальные приложения для автоопределения номеров. Они содержат базы спам-номеров, при этом они часто и регулярно пополняются как пользователями, так и разработчиками. Работают эти предложения так: когда вам звонят с неизвестного номера, приложение пробивает его по базе и, если оно нашло спамера, блокирует звонок.

Однако, пользуясь ненадежными антиспам-приложениями, вы рискуете отдать свои личные данные (свой номер телефона и номера всех тех, кто у вас есть в телефонной книге) в руки злоумышленникам, которые могут оказаться в лучшем случае такими же спамерами. Поэтому есть тройка проверенных приложений, которыми рекомендуют пользоваться большинство людей, сталкивавшихся с проблемой спам-звонков.

1. Яндекс — с Алисой

Бесплатное приложение, которое среди прочих функций имеет возможность блокировать вызовы спамеров с помощью «Яндекс.Справочника». Схема у приложения такая же, как и у других: оно проверяет номер по базе и, если нашло, блокирует. Определитель номера можно включить в настройках приложения. Скачать на Android и на IOS.

2. Who Calls

Платное приложение от Kaspersky Lab. Определяет и блокирует спам-звонки. Подписка на приложение стоит 129 руб. в месяц или 1190 руб. в год. Скачать можно на IOS и Android.

3. Кто звонит

Также платное приложение с функцией определения номера, многомиллионная база номеров с комментариями пользователей. В отличие от других антиспам-приложений, работает только как определитель номера — при входящем звонке на экране телефона высвечивается статус номера (спам, кол-центр, банк и т. д.), но при этом не блокирует его. Покупка приложения разовая, составит 379 рублей. Можно скачать только на IOS.

4. «2ГИС»

Да, определитель номеров есть даже в приложении-навигаторе. Подключить функцию можно в настройках приложения. Если у вас iPhone, то:

  • Зайдите в «Настройки».
  • Откройте «Телефон».
  • Выберите «Блок. и идентиф. вызовов».
  • Включите «2ГИС».

Если у вас смартфон с ОС Android, то:

  • Откройте настройки мобильного устройства.
  • Зайдите в «Телефон».
  • Выберите «Блокировка и идентификация вызова».
  • Включите тумблер напротив «2ГИС».

У данной функции есть одно но: «2ГИС» определяет номера только легальных организаций, поэтому от мошенников и спамеров из нелегальных фирм приложение не спасет.

Услуги сотовых операторов

Ведущие российские операторы связи предоставляют платные услуги по определению и блокировке спам-звонков и SMS-сообщений. Большинство из них платные, например блокировка обычных спам-звонков, а также вызовов от скрытых номеров. Стоимость услуг у разных операторов варьируется в пределах 1–7 рублей в день. У некоторых компаний есть бесплатные сервисы для блокировки рекламы и спама по SMS, а также бесплатные приложения для определения номеров.

Как предотвратить навязчивые спам-звонки

Несмотря на то, что все наши телефонные номера уже давно забиты в базы, которые можно купить в даркнете, есть несколько рекомендаций, способных понизить вероятность того, что вам будут досаждать спам-звонками.

  1. Не оставляйте свой номер телефона без особой надобности. Если его можно не указывать, то лучше лишний раз этого не делать.
  2. Не перезванивать на незнакомые номера. Сейчас существует крайне популярный метод порчи нервов людям: звонить на телефон и сразу сбрасывать. Во-первых, так фирмы или мошенники могут проверять, активен ли номер телефона, который есть в их базе (купленной в том же даркнете или у недобросовестных организаций). Если вы перезвонили, то это сигнал для них, что теперь вас можно досаждать звонками. Во-вторых, так действуют мошенники, когда хотят, чтобы вы перезвонили и остались на их платной линии: они тянут время с помощью разговоров, а заодно и деньги, которые снимаются с вашего телефона за каждую минуту звонка.
  3. Читайте пользовательские соглашения. Мы понимаем, что это очень трудно, но именно там указывается информация, как та или иная организация будет затем использовать ваши личные данные. Если вас не устраивают условия — не принимайте пользовательское соглашение и ищите того, с кем ваши данные будут в безопасности.
  4. Не переходите по подозрительным ссылкам, которые приходят в СМС.
  5. Сторонитесь интернет-досок объявлений, так как очень часто именно оттуда спамеры берут номера телефонов своих «жертв». Если же избежать этого невозможно, то старайтесь не указывать свой номер телефона лишний раз. Сейчас на многих сайтах с объявлениями есть функция внутренней переписки — воспользуйтесь ей.

Если вы хотите пойти до конца и наказать спамеров, то ранее 66.RU публиковал материал о том, как можно навсегда отвадить досаждающую организацию, которая неизвестно откуда взяла ваш номер телефона. Важно знать, что своими навязчивыми предложениями она нарушает российское законодательство и вы можете пожаловаться на нее в Роскомнадзор. Подробнее читайте здесь.