Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Финляндии объявлен траур по погибшим

24 сентября 2008, 11:43
В знак траура по 11 жертвам инцидента в колледже на западе Финляндии будут приспущены государственные флаги.
В Каухайоки сегодня отправятся премьер-министр Финляндии Матти Ванханен и министр просвещения Сари Саркомаа. Они встретятся с учащимися, персоналом колледжа и с руководством города, сообщает ИТАР-ТАСС.

В записях стрелка, обнаруженных после его смерти, говорится, что он готовил свое нападение с 2002 года, а также, что он ненавидел человечество. Об этом агентство РИА Новости сообщает со ссылкой на Associated Press. По данным полиции, в рукописных записках студента Матти Йюхани Саари содержалось упоминание о том, что решение проблем - Вальтер 22 калибра. Именно из такого пистолета он потом расстрелял своих товарищей по колледжу.

Во вторник в Каухайоки 22-летний студент открыл стрельбу по своим товарищам, убив 10 и ранив 3, а потом выстрелил в себя. Финская полиция, проводящая расследование, сообщила, что из-за возгорания, случившегося в школе после стрельбы, опознание погибших затруднено. В настоящее время опознан лишь один из десяти убитых.

Студент, открывший стрельбу, скончался в госпитале в Тампере от ранения в голову, которое нанес себе сам, пытаясь покончить с собой. О нем известно, что он состоял в интернет-сообществе "Мизантропия", увлекался фильмами ужасов и тяжелым роком, среди других его интересов называют "компьютеры, оружие, секс и пиво".