Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В понедельник Екатеринбург отметит День туризма

19 сентября 2008, 15:12
В ближайший понедельник в Екатеринбурге будут отмечать Международный день туризма.
В последние годы туристическая индустрия демонстрировала серьезную динамику развития. Только за 2007 года Екатеринбург посетило более 125 тысяч иностранных туристов, а пассажиропоток в аэропорту Кольцово увеличился на 500 тысяч и составил 2,2 млн человек. Все популярнее у уральцев такие направления как Маврикий, Будапешт, Женева и Париж. Самыми ходовыми стали Египет, Таиланд, Чехия, Объединенные Арабские Эмираты.

Всемирный день туризма учрежден 27 сентября 1979 года Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации с целью пропаганды туризма. С туризмом прямо или косвенно связано около 30 отраслей экономики. Доходы от международного туризма составляют около триллиона долларов. На долю туризма приходится 8% мирового экспорта, более 31% международного рынка услуг и более 100 млн. рабочих мест по всему миру.

По прогнозам специалистов, к 2020 году Россия будет входить в десятку стран-лидеров по приему туристов и ее доля составит 3% (47,1 млн. человек). На первом месте окажется Китай (8,7%), на втором - США (6,5%), а на третьем - Франция (5,9%). Однако именно в России туризм будет развиваться наиболее быстрыми темпами. К 2020 году количество въезжающих в нашу страну будет в 1,54 раза больше, чем выезжающих, а среднегодовое увеличение количества туристов составит 6,7% (в Китае - 8%, в США - 3,5%, во Франции - 1,8%).
В понедельник празднование международного дня туризма начнется с торжественного приема Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, который состоится в ЦК «Урал» в 16-00.