Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области осужден на полгода милиционер, сбивший на остановке четырех человек

18 сентября 2008, 13:23
Сбивший на остановке в Свердловской области четырех пешеходов милиционер осужден на полгода.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в УрФО, ЧП случилось 15 января этого года в Каменске-Уральском. Пьяный милиционер батальона патрульно-постовой службы городской милиции Алексей Белоусов ехал на автомобиле ВАЗ-21013 с командиром своего отделения Дмитрием Черновым, также находившимся в нетрезвом состоянии. Возле поселка Мартюш милиционеры совершили наезд на четырех пешеходов, находившихся на остановке общественного транспорта, которым в результате происшествия были причинены множественные переломы, черепно-мозговые и другие тяжелые травмы.

По поручению управления Генпрокуратуры РФ в УрФО по данному факту было организовано тщательное расследование. В результате оба милиционера были лишены занимаемых должностей и уволены из органов МВД, водитель автомобиля прокуратурой был предан суду за нарушение правил дорожного движения. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Кроме того, по требованию надзорного ведомства к строгой дисциплинарной ответственности за бесконтрольность и попустительство были привлечены начальник УВД Каменска-Уральского, двое его заместителей и три руководящих работника патрульно-постовой службы милиции.

Милиционер ППСМ Алексей Белоусов, на основании доказательств, представленных прокурором в судебном заседании, был признан виновным. Ему назначено наказание в виде шести месяцев заключения в колонии с одновременным лишением права управлять транспортными средствами. Обвинительный приговор вступил в законную силу.