Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент приказал правительству погасить кредиты компаний, сохранивших штат сотрудников

11 мая 2020, 19:40
Правда, сначала эти кредиты владельцам бизнеса надо будет получить. Владимир Путин обозначил условия выдачи займов на выплату заработных плат на новых льготных условиях. Также он пообещал списать предприятиям пострадавших отраслей платежи по налогам, а самозанятым предоставить налоговый капитал в размере одного МРОТ.
  1. С 1 июня запустят специальную кредитную поддержку занятости. Можно будет получить кредит в размере одного МРОТ на одного сотрудника в месяц. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. Кредитная ставка составит 2%. Все, что выше, будет оплачивать государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно — они капитализируются. Если предприятие сохранит 90% сотрудников, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему полностью спишут. Если число сохранивших сотрудников будет ниже — то спишут половину кредита и проценты по нему. Кредит можно будет использовать на зарплаты сотрудникам. Так, поддержку смогут получить 7 млн работников.
  2. Предприятиям пострадавших отраслей спишут платежи по налогам и страховым платежам, кроме НДС, за второй квартал года. Эта мера направлена на ИП, малые предприятия и социально ориентированные НКО.
  3. Самозанятым полностью вернут их налог на доход за 2019 год. Также всем самозанятым предоставят налоговый капитал в размере одного МРОТ, чтобы они могли проводить налоговые платежи и сохранять свои доходы.
  4. В этом году ИП в наиболее пострадавших отраслях предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.
  5. Почти во всех субъектах федерации созданы госструктуры, которые оказывают микрофинансовую поддержку небольшому бизнесу. В этом году проведут докапитализацию этих институтов развития. На это потратят 12 млрд руб. Эти средства были заложены в нацпроекте по поддержке малого и среднего предпринимательства на предстоящие годы.

15 апреля президент Владимир Путин поручил правительству оказать прямую безвозмездную помощь компаниям малого и среднего бизнеса в объеме 12 130 рублей на сотрудника. Эти средства направлены на решение текущих задач, в том числе на выплату зарплат сотрудников в апреле и мае. Тогда же президент внес в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики компании, торгующие непродовольственными товарами, и поручил выделить 200 млрд руб. на устойчивость и сбалансированность бюджетов субъектов РФ.

Директор аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских для 66.RU прокомментировала новые меры поддержки, которые озвучил Владимир Путин. По мнению эксперта в области налога и финансов, это социально ориентированное выступление в поддержку малоимущих слоев населения, но не в поддержку бизнеса.

  • Списание налогов за второй квартал для предприятий пострадавших отраслей. По словам Ирины Екимовских — это позитивный момент. Но такой меры недостаточно. «Если у предприятий приостановлена деятельность, то и налогов у них никаких особо нет. Скорее всего, речь идет о том, что пострадавшие отрасли будут получать субсидии и выплачивать своим сотрудникам зарплаты. И с этих субсидий можно будет не платить страховые взносы за второй квартал. До сих пор выплата облагалась страховыми взносами, просто они были перенесены по времени. Это крайне небольшой размер налогов. Причем основной объем налоговых обязательств у предприятий приходится на первый, а не на второй квартал, когда все работали. Логичнее было бы списать за первое полугодие», — считает эксперт.
  • Возврат налогов самозанятым. Ирина Екимовских называет эту меру поддержки скорее неприятной, чем полезной: «это копейки! Какой-то показушный шаг. Самозанятые платят налоги только при получении денег, налог небольшой: 4–6%. Странная, популистская мера, которая неприятна. Это вообще не про помощь экономике».
  • Кредиты на зарплату. По словам директора аудиторской группы «Капитал», даже к первой версии кредита, который запустили в апреле, до сих пор остаются вопросы. Месяц банки и бизнес разбирались, есть ли ограничения по ОКВЭД (общероссийскому классификатору видов экономической деятельности), есть ли ограничения по снижению численности персонала. «А с новыми условиями по списанию кредита будем разбираться два-три месяца. Как это отразится на кредитной истории? Это будет подарок компаниям? Кто этот подарок оплатит? С этого надо будет заплатить налог на прибыль 20%? Тогда лучше вернуть кредит в 2%. Очень много вопросов возникает, на которые нет ответа. Очень сложная конструкция, чтобы она заработала на самом деле», — считает Екимовских.

По словам эксперта, бизнес ждал реальных мер поддержки всем, а не только пострадавшим отраслям. Нерабочие дни не могли не отразиться на всех компаниях.