Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Физик-ядерщик из Екатеринбурга скончался от коронавируса

14 апреля 2020, 15:38
Ученый вернулся из Франции и почувствовал недомогание. Течение болезни осложнилось пневмонией. Умер ядерщик в Москве.

Выпускнику СУНЦ УрФУ, сотруднику института ядерных исследований РАН Даниилу Тлисову, который работал в Европе на Большом адронном коллайдере, было 36 лет. Ученый вернулся из Франции в Троицк, где он жил.

«Данила прилетел из ЦЕРНа (Европейская организация по ядерным исследованиям — прим.ред.) 22 марта, сел на жесткий карантин, почувствовал себя плохо, 4 апреля был госпитализирован в больницу Коммунарки (медицинский центр «Новомосковский» — прим.ред.). Первые два теста были отрицательными», — сообщили в институте ядерных исследований РАН.

Даниил Тлисов сдал очередной тест на коронавирус — на этот раз он показал положительный результат. Болезнь перетекла в пневмонию. 14 апреля ученый скончался. В институте ядерных исследований РАН заявили, что для них это большая потеря.

Даниил Тлисов работал в лаборатории моделирования физических процессов. В 2016 году он стал лауреатом крупнейшей премии эксперимента CMS за большой вклад в исследование радиационной стойкости передней считывающей электроники нового поколения.

По последним данным, коронавирусом в России болеют 21102 человек. 170 зараженных погибли.