Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Парад Победы под вопросом, но военные все равно начали репетиции. График перекрытия дорог

14 апреля 2020, 10:10
Парад Победы под вопросом, но военные все равно начали репетиции. График перекрытия дорог
Фото: архив 66.RU
Механизированные колонны пройдут по Вторчермету. После нескольких тренировок военные переместятся в центр Екатеринбурга. При этом даже в Кремле до сих пор не знают, состоятся ли массовые торжественные мероприятия 9 мая или празднование юбилея Победы в Великой Отечественной придется отложить на время после пандемии коронавируса.

Сегодня — первая тренировка военных, которые готовятся к параду Победы. Как сообщает пресс-служба мэрии, с 9 до 13 часов боевая техника пройдет по улице Новосибирской, которую на это время закроют для движения легковых автомобилей.

«Гусеничная техника, которая участвует в тренировках и последующем параде войск, будет «обута» в специальные прорезиненные «башмаки», — уточнили в мэрии.

С 07:40 до 09:30 14 апреля, 16 апреля, 21 апреля и 23 апреля движение закроют на участке улицы Дорожной от Окраинной до Городской. В те же даты, но с 09:00 до 13:00 проехать будет нельзя:

  • по улице Новосибирской второй, от улицы Палисадной до улицы Чемпионов;
  • по улице Зенитчиков, от улицы Палисадной до улицы Братской;
  • по улице Палисадной, от улицы Новосибирской второй до улицы Окраинной;
  • по улице Окраинной, от улицы Палисадной до улицы Эскадронной;
  • по улице Эскадронной, от улицы Окраинной до улицы Новосибирской второй.

В ночь — с 20:00 до 4 часов утра — на 21, 25 и 28 апреля перекроют движение в центре города:

  • по проспекту Ленина, от улицы Пушкина до улицы Хохрякова;
  • по улице 8 Марта, от улицы Малышева до улицы Бориса Ельцина;
  • по улице Бориса Ельцина, от улицы 8 Марта до дома № 10 на улице Бориса Ельцина.

Ночные перекрытия запланированы и на 19–30 апреля, 2–3 мая, 4–5 мая. За два дня до праздника с 10 часов утра до полудня 7 мая движение закроют:

  • по проспекту Ленина, от улицы Тургенева до улицы Репина;
  • по улице Репина, от проспекта Ленина до улицы Малышева;
  • по улице Татищева, от улицы Репина до улицы Мельникова;
  • по улице 8 Марта, от улицы Малышева до улицы Бориса Ельцина;
  • по улице Бориса Ельцина, от улицы 8 Марта до дома № 10 на улице Бориса Ельцина.

По традиции стоянку машин перед администрацией запретят на время тренировок военных. А чтобы военным было проще следовать к месту репетиций, движение всех видов транспорта будут последовательно перекрывать с 5 часов утра на Вторчермете и по пути следования колонны к центру города.

Несмотря на репетиции, проведение парада Победы 9 мая до сих пор под вопросом. Замгубернатора Павел Креков допустил, что массовые мероприятия перенесут на позднюю дату из-за распространения в России коронавируса и введения режима самоизоляции в большинстве регионов страны.

«Вероятность переноса есть, но окончательное решение будет принято в целом по стране, и мы об этом, я думаю, достаточно скоро узнаем», — говорил чиновник.

Определенности с датой парада нет и в Кремле. 11 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что окончательное решение примет правительство с учетом развития пандемии. «Парад Победы и празднование Дня Победы будет обязательно — я не знаю, будет ли это 9 мая или позже», — сказал представитель Кремля.

  • По состоянию на 13 апреля в России подтверждено 18,3 тыс. случаев COVID-19. В Свердловской области — 85. При этом, по словам главного санитарного врача региона Дмитрия Козловских, у трети заболевших на Среднем Урале не было никаких симптомов или недомогания.