Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 3,6 млн. рублей удалось вернуть екатеринбуржцам за некачественные товары и услуги

11 сентября 2008, 16:43
На сегодняшнем заседании комиссии гордумы по экономическому развитию депутаты рассмотрели итоги работы комитета по защите прав потребителей за минувшие 15 лет, сообщает пресс-служба гордумы.
Как сообщил председатель комитета Андрей Артемьев, с момента создания данного структурного подразделения в 1993 году сотрудники комитета проконсультировали более 130 тысяч граждан, помогли оформить 21 тысячу исков и 72 тысячи претензий, приняли участие в более чем 900 судебных заседаний. Большинство судебных дел разрешено в пользу потребителей, которым возвращены средства на общую сумму более 26 млн. рублей. Оказана помощь при заключении 95 мировых соглашений (потребителям возвращено более 3,6 млн. рублей). Рассмотрено свыше 3 тысяч письменных жалоб, сделано 2392 запроса в прокуратуру, суды и т.д. Ведется постоянная просветительская работа с населением.

Комитет составил статистику обращений потребителей, из которой явствует, что лидирующие позиции сохраняют обращения по торговле (47,5%) и оказанию бытовых услуг (41,7%). Среди обращений по торговле первые места занимают жалобы на качество сотовых телефонов, различной обуви и сложной бытовой техники. Среди жалоб на качество услуг наибольшее количество претензий к услугам ЖКХ, банковским и услугам связи.

Члены комиссии одобрительно высказались о работе комитета. Как сообщил председатель думы Евгений Порунов, во время встреч с избирателями он неоднократно слышал положительные отзывы о комитете по защите прав потребителей из уст горожан.

Заместитель главы города Александр Высокинский отметил, что городская администрация рассматривает возможность создания специализированного муниципального учреждения, которое возьмет на себя нынешние функции комитета, а сам комитет займется общей координацией работы в этой сфере деятельности. «Так мы сможем использовать муниципальных служащих более эффективно»,— убежден Александр Высокинский.

Депутаты внесли предложенную информацию в повестку заседания думы, которое состоится 16 сентября.