Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антикризисный план правительства. Чем помогут населению и бизнесу во время пандемии

20 марта 2020, 17:14
В России разработали антикризисный план с мерами поддержки населения и компаний в условиях пандемии коронавируса. Среди них – курсы повышения квалификации для тех, кто остался без работы, отсрочка уплаты страховых выплат для бизнесменов и ограничение роста цен.

Правительство РФ подготовило дополнительные меры поддержки экономики и граждан во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Детали плана опубликовали «Ведомости».

Для населения

  • Власти готовятся контролировать ситуацию на рынке труда, особенно в моногородах. Для поддержки тех, кто остался без работы, организуют курсы повышения квалификации и общественные работы.
  • Упрощается импорт продовольствия и товаров первой необходимости — обнуляются ввозные пошлины по списку, который еще предстоит утвердить.
  • Рассматривается возможность ограничения экспорта товаров и продовольствия.
  • Упрощается доступ иностранных лекарств и медицинских изделий на российский рынок. Кроме этого, частично отменяют преференции для отечественных производителей при госзакупках.

Для бизнеса

  • Застройщикам субсидируют процентные ставки кредитов по проектному финансированию.
  • Правительство планирует компенсировать убытки транспортным компаниям, турфирмам и спортивным учреждениям, пострадавшим из-за эпидемии коронавируса.
  • Для малого и среднего бизнеса могут ввести трехмесячную отсрочку уплаты страховых взносов, а также временную отсрочку или запрет платы за аренду площади у государства (соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин).
  • Государство планирует следить за ростом цен и субсидировать ставки кредитов, которые предприятия возьмут для формирования товарных запасов.
  • Грузовики с товарами первой необходимости на месяц освободят от весового контроля и снимут ограничение на их движение в центре городов.
  • Если застройщики пострадают из-за снижения продаж на первичном рынке, власти предусмотрели для этого субсидии.

Кроме этого, меры по поддержке физлиц и компаний выпустил Банк России. Для снижения рисков финансового благополучия заразившихся COVID-19 граждан банкам и микрофинансовым организациям рекомендуют реструктурировать выданные им кредиты. Таким заемщикам советуют не назначать пени и штрафы.Также ЦБ рекомендовал кредиторам до 30 сентября 2020 года не обращать взысканий на заложенное по кредитам недвижимое имущество в случае нарушения заемщиками обязательств.

Ранее сообщалось, что только в 2020 году на реализацию антикризисных мер может быть потрачен резерв в 200 млрд рублей. Недовольны антикризисными мерами остались организаторы выставок и конгрессов. Они потребовали от государства денег и помощи. В противном случае компании обанкротятся и сократится более 140 тысяч постоянных и временных рабочих мест.