Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Гааге начался суд по делу "Грузия против России"

8 сентября 2008, 15:52
В Гааге открылись слушания Международного суда ООН, посвященные иску Грузии против России, сообщает AFP. Сколько продлится процесс, пока неизвестно.
По словам министра юстиции республики Николоза Гварамии, которого цитировал "Интерфакс", судебное рассмотрение может продлиться несколько дней, а может и несколько недель.

Грузия обвинила Россию в организации "этнических чисток" на территориях Абхазии и Южной Осетии. От репрессивных мер, как утверждает официальный Тбилиси, пострадало большинство грузинского населения этих регионов. Грузинская сторона также настаивает, чтобы в Абхазию и Южную Осетию пустили грузинских беженцев, вынужденных покинуть свои дома после военных конфликтов.

Как сообщалось ранее, в результате недавних военных действий в Южной Осетии и прилегающих районах Грузии более 150 тысяч человек стали беженцами или перемещенными лицами. Большинство осетин, покинувших зону конфликта, уже вернулись на родину, жители грузинских сел, располагавшихся в регионе, пока остаются в Грузии. Южноосетинские власти сначала отказывались принимать грузинских беженцев, однако затем все же согласились обеспечить их безопасность. Как сообщали СМИ, ряд грузинских сел Южной Осетии были разграблены и сожжены ополченцами.

Российские власти, со своей стороны, заявили, что могут также обратиться в международные судебные инстанции, чтобы привлечь к ответу представителей грузинского руководства, санкционировавших вторжение в Южную Осетию в ночь на 8 августа. В связи с произошедшим в республике правоохранительные органы России возбудили уголовное дело по статье "Геноцид". По данным российских и южноосетинских властей, в результате грузинской военной операции погибли около двух тысяч жителей региона.