Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналист Олег Кашин назвал Ельцин Центр позором страны

13 декабря 2019, 13:41
Журналист Олег Кашин назвал Ельцин Центр позором страны
Фото: архив 66.ru
Публицист считает архитектуру уродливой, а музей – «лживым и предвзятым». В самом Ельцин Центре не стали отвечать на претензии Кашина, объяснив, что это мнение частного лица.

Публицист Олег Кашин недавно заявил, что «Ельцин Центр должен быть разрушен». Тогда многие решили, что журналист предложил в прямом смысле слова разнести здание. В интервью «КП» публицист объяснил, что никогда не имел в виду «физический снос здания», а говорил в переносном смысле. Также он объяснил, что именно его не устраивает в Ельцин Центре.

Приводим основные его тезисы:

  • В музее эпоху Бориса Ельцина преподносят не беспристрастные эксперты, а люди, которые причастны к тем событиям и заинтересованы в том, чтобы их никто ни в чем не обвинял.

«Давайте я вам о себе расскажу, какой я прекрасный, сколько я хорошего сделал, и пусть это для вас будет незыблемой правдой. Вы согласитесь? Вот и здесь так, совершенно порочная практика, которая — практика, а не дом — должна быть разрушена», — заявил Олег Кашин.

  • «Слишком уродливая» архитектура для Екатеринбурга.

Олег Кашин заявил, что очень большой соблазн снести такое здание. Но, по его мнению, в будущем он «умилит» потомков. «У нас за эти сто лет так было и с конструктивизмом, и со сталинским ампиром, сейчас на Западе мода на советскую архитектуру брежневских лет, то есть я покупаю в Лондоне художественные альбомы, и там фотографии тех пятиэтажек, в которых я рос, смотришь и думаешь — а это же красиво. Наверное, так и с нынешним стеклопластиком будет», — считает Кашин.

  • На лекциях, дискуссиях и других мероприятиях — только либеральные спикеры и участники.

Журналист сравнил Ельцин Центр с Тайванем или «Островом Крым» Василия Аксенова, когда вокруг советская власть, а на «маленьком пятачке какая-то альтернативная история». «В случае Ельцин Центра — как если бы не было никаких нулевых и десятых, а были бы вечные девяностые с поправкой на технический и прочий прогресс», — заметил публицист.

  • Бориса Ельцина показывают как человека, который уничтожил «мрачную советскую реальность».

Кашин назвал это некрасивой ложью. По его словам, Ельцин захватил власть «чуть ли не в самой свободной стране мира». Тогда можно было выезжать из страны, цензуры не было. «Экспозицию про победу над тоталитаризмом нужно строить в другом месте — в будущем Горбачев-центре, в идеале прижизненном», — заявил Кашин.

  • Ельцин Центр — позор, а в эпохе первого президента России должны разбираться криминалисты.

Это неправильно, говорит Кашин, когда «о преступлении тебе рассказывает подозреваемый». Он считает, что эпоха заслуживает суда, а в этих делах должны разбираться не музейщики, а криминалисты.

В Ельцин Центре корреспонденту 66.RU заявили, что не будут комментировать высказывания Олега Кашина. «Это мнение частного лица… Каждый может прийти в Ельцин Центр и составить свое мнение о нем», — заявила руководитель пресс-службы Евгения Капитонихина.