Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В честь дня трезвости в Екатеринбурге состоится крестный ход и принятие обета трезвости

5 сентября 2008, 12:53
В честь дня трезвости в Екатеринбурге состоится крестный ход и принятие обета трезвости, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
В Свердловской области будет впервые проходить день трезвости - массовое культурное мероприятие, имеющее целью показать преимущества трезвого образа жизни, пробудить гражданскую инициативу и объединить общество в противостоянии зависимостям. В Екатеринбурге в честь Дня трезвости 11 сентября состоится торжественная Литургия в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе в память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По окончании богослужения от собора к часовне во имя Святой Великомученицы Екатерины на площади Труда отправится Крестный ход. По окончании молитвенного шествия архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чинопоследование обета трезвости. Обет трезвости - добровольное обещание Богу перед святыми иконами, не пить спиртного, не употреблять наркотиков, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов. Также в рамках Дня трезвости 13 сентября на территории Свердловской области планируется провести ряд агитационных мероприятий.

Кроме того, планируется предложить торгующим организациям в поддержку идеи Дня трезвости прекратить в этот день продажу алкогольных напитков (в т.ч. слабоалкогольных).

Напомним, что день трезвости в России был учрежден в 1911 году. С инициативой его выступила Православная Церковь. Ныне День трезвости возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость, как социально возможную норму жизни; для того, чтобы объединить всех, кто в настоящее время трудится на ниве трезвеннического движения. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.