Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минюст РФ считает мужчин основными жертвами домашнего насилия

19 ноября 2019, 08:02
Минюст РФ считает мужчин основными жертвами домашнего насилия
Фото: архив 66.RU
Ведомство отправило официальный ответ на запрос ЕСПЧ о ситуации с домашним насилием в России. В нем говорится, что масштабы проблемы «достаточно преувеличены».

Вопросы от Европейского суда по правам человека были связаны с делами четырех россиянок, пострадавших от рук сожителей. В том числе это и Маргарита Грачева, которой бывший муж отрубил кисти. Заявительницы обратились в ЕСПЧ в разные годы, сообщает «Коммерсант». Суд объединил их жалобы и задал российским властям уточняющие вопросы.

Представители Евросуда интересовались, существует ли в России «законодательная база для наказания за все формы домашнего насилия и обеспечения гарантий для жертв», признают ли власти серьезность и масштабы проблемы домашнего насилия и связанной с ним дискриминации женщин. Последний вопрос в списке: существует ли в России системная проблема нарушения прав женщин и требует ли она общих мер?

В ответе за подписью замминистра юстиции РФ Михаила Гальперина говорится, что «масштабы проблемы (домашнего насилия), а также серьезность и масштабы его дискриминационного воздействия на женщин в России достаточно преувеличены».

Минюст добавил, что «жертвы мужского пола больше страдают от дискриминации», потому что находятся в меньшинстве, от них не ждут просьб защитить от жестокого отношения со стороны женщины. Ответ подкрепили статистикой насильственных преступлений, повлекших тяжкие последствия для здоровья или смерть. Согласно этим данным, «большинство пострадавших —мужчины».

  • До конца года в Госдуму внесут законопроект о домашнем насилии. Его авторами выступают депутат Оксана Пушкина, правозащитники и юристы. Вот что известно о том, как он будет работать.
  • Часть россиян выступают против закона о домашнем насилии. Движение «Сорок сороков» утверждает, что новые правила разрушат традиционную семью, позволят отдавать детей на воспитание однополым парам и станут базой для появления в стране 58 полов.