Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из «китовой тюрьмы» в Приморье освободили всех животных. Хроника спасения, за которое боролся весь мир

10 ноября 2019, 14:47
Кампания за освобождение морских животных началась с соцсетей. После общественного резонанса отпустить на волю косаток и белух просили звезды, натуралисты, ученые, WWF и другие организации. Ситуация дошла до президента Владимира Путина. Больше года потребовалось, чтобы «китовая тюрьма» опустела, а животные вернулись в естественную среду обитания.

В воскресенье, 10 ноября, 31 белуху выпустили на волю в бухте Успения на юге Приморского края, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Больше в китовой тюрьме не осталось животных.

Последнюю партию животных отпустили с двух судов. За процессом наблюдали представители Greenpeace. Во ВНИРО заявили, что операция прошла успешна. «Зеленые» это не подтверждают.

«Мы не можем оценить состояние животных, насколько их поведение соответствует норме. Опять же, нам не дали присутствовать до конца, так как пограничники потребовали, чтобы наше судно покинуло зону выпуска», — сообщил агентству эксперт Greenpeace Оганес Таргулян.

С этого видео начался общественный резонанс вокруг «китовой тюрьмы» в Приморье. Журналисты сняли, как в бухте Средняя содержатся косатки и белухи, пойманные в Охотском море летом 2018 года. По данным эко-активистов, в вольерах находились 12 косаток и 90 белух.

В октябре 2018-го Greenpeace заявил, что 13 краснокнижных косаток готовят к отправке в Китай. Компании, отловившие животных, подали заявления на экспорт млекопитающих. Ситуация возмутила российских пользователей. 1,5 млн человек подписали петицию за освобождение животных.

В декабре 2018-го актриса, член консультативного совета Международного фонда защиты животных IFAW Памела Андерсон обратилась к Владимиру Путину с просьбой освободить белух и косаток. К кампании присоединился исследователь океанов Жан-Мишель Кусто, старший сын известного океанографа Жак-Ива Кусто.

В феврале 2019-го Следственный комитет обнаружил в Средней ненадлежащий уход за животными и плохие условия содержания. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». А ФСБ возбудило административные дела в отношении компаний «Океанариум ДВ», «Афалина», «Белый кит» и «Сочинский дельфинарий», которые ловили животных для «китовой тюрьмы».

Пока шли следственные действия, ученые решали, как выпускать животных на волю. Первую партию косаток и белух освободили в июне 2019-го. Специалисты рассчитывают, что все животные смогут адаптироваться в дикой среде, потому что не успели привыкнуть к неволе.