Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Шойгу — о ностальгии по СССР, отмене призыва в армию и доме за $18 млн

22 сентября 2019, 15:00
Министр обороны дал интервью изданию «Московский комсомолец». Во время двухчасового разговора Сергей Шойгу рассказал о реформировании вооруженных сил, отказе от портянок, войне в Южной Осетии. 66.RU выбрал самое интересное.

О переменах в жизни солдат

Началась работа с, казалось бы, лежащих на поверхности вопросов, которые я задавал командирам: почему боец должен ходить в баню и мыться один раз в неделю? Почему он должен менять белье только раз в неделю, проводя при этом все свое время с утра до ночи на полигоне? Почему солдатская чайная непременно должна быть в другом конце воинской части и чтобы попить чаю, солдату нужно пройти через плац, рискуя получить при этом пару нарядов вне очереди? Почему вообще в третьем тысячелетии — портянки? <…> Осознав все это, мы пошли на то, чтобы за год установить в казармах почти 35 тысяч душевых кабин, 16 тысяч стиральных машин и 21 тысячу пылесосов. Купили самую современную технику для влажной уборки и организовали питание по системе «шведский стол».

О состоянии армии

Возрождение армии не было моментальным. Началось все с осознания ее плачевного состояния в 1999 году. <…> Ценой невероятных усилий руководства страны и руководства Минобороны мы добились того, чтобы наша армия стала армией постоянной готовности.

О войне с Украиной

Украинцы — братский народ. Мои родственники по линии мамы — с Украины. Там похоронен мой дед. В Великую Отечественную мама пережила там оккупацию. С Украины мамины братья ушли на фронт. Крещен я был в 5-летнем возрасте в одном из храмов города Стаханов Луганской области. И я абсолютно убежден, что с украинским народом мы будем жить в мире и добрососедстве.

О «руке Запада»

На Западе уже давно созданы лекала и алгоритмы свержения любой неудобной для них законной власти в любой стране. Конечно, все это делается под лозунгом продвижения демократии. <…> Если бы Запад продолжал себя вести так, как во времена Горбачева, — выполнял бы все обещания, не стал бы продвигать НАТО к нашим границам все ближе, не расширял бы влияние в ближнем зарубежье, не лез бы во внутренние дела нашей страны, — то, мне кажется: им в конце концов удалось бы решить задачу, которую они перед собой ставили, — задачу разрушения и порабощения нашей страны.

Об отказе от службы по призыву

В принципе это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае. В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих-профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан. <…> К тому же [во время службы] у людей есть ощущение причастности к защите своей страны. А если армия будет восприниматься исключительно как один из способов неплохо заработать, этого нравственного стержня у них точно не будет.

О семье

Я не сторонник того, чтобы пускать кого-то в свою личную жизнь. Скажу лишь то, что члены моей семьи живут вполне нормальной, достойной жизнью, занимаются делом, которое они любят. (20 лет назад Сергей Шойгу был откровеннее — вот интервью, которое журналисты НТВ сняли в доме нынешнего министра, — прим.)

Об обвинениях в коррупции

Мне все это напоминает повторение кампании массовых доносов 1937 года. Зачем тогда писали доносы? Кто-то хотел занять место того, на кого он писал. Кто-то преследовал другую цель. Сегодня то же самое: мы имеем массу публичных доносов от внутренних и внешних заказчиков.

В 2015-м Фонд борьбы с коррупцией обратился в Кремль с просьбой проверить, пользуется ли министр обороны домом на Рублевке за $18 млн. По данным ФБК, усадьба на участке в 1 га записана на супругу Сергея Шойгу. Представитель министра тогда заявил, что информация не соответствует действительности.

О мечтах

Моя главная мечта — вернуться в Сибирь, во времена моей молодости. У меня большая ностальгия по Советскому Союзу — не по каким-то отдельным лозунговым вещам, а по тому настроению, по тому духу, который царил тогда в те времена, особенно в тех местах. Когда в Братске люди стояли часами на морозе, под открытым небом, чтобы послушать стихи Евгения Евтушенко, поэму «Братская ГЭС». Он срывал себе голос, там микрофонов не было, а женщины вытирали слезы… «гордый дух гражданства». <…> Вспомните, как искренне люди ехали на все эти стройки! Без реализации подобных проектов сложно прививать молодежи чувство созидания.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией