Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минобороны Грузии: кассетные бомбы применялись лишь против военных РФ

2 сентября 2008, 16:51
Министерство обороны Грузии заявляет, что использовало кассетные бомбы только против российских войск, а не против мирного населения.
"Вооруженные силы Грузии имеют на вооружении ракетную систему Gradlar160 и ракеты M85 с кассетными бомбами. Грузинская сторона никогда не использовала ракеты такого типа против мирного населения, против гражданских объектов или населенных пунктов в ходе конфликта с Россией, в регионе Южная Осетия, или в другом месте. Система Gradlar была использована против колонн российской военной техники и вооружения, продвигающегося из Рокского тоннеля в Грузию", - , сказано в официальном заявлении оборонного ведомства страны.

Официальный документ Минобороны Грузии последовал за заявлением правозащитной организации Human Rights Watch (HRW).

По словам представителя HRW Бонни Дочерти, которые приводят Associated Press и AFP, кассетные бомбы М-85 были обнаружены в селе Шиндиси, которое расположено к северу от города Гори и административно не входит в состав Южной Осетии.

Дочерти отмечает, что таких бомб на вооружении российской стороны нет. По заявлению Дочерти, не исключено, что кассетные бомбы М-85 были разбросаны в Шиндиси после того, как боеприпасы грузинской стороны были взорваны российскими войсками.

Минобороны Грузии утверждает, что система Graglar не использовалась во время боев в Шиндиси. Оборонное ведомство уверяет, что с момента выхода грузинских сил из Шиндиси грузинские военные артиллерию не применяли.

"Обнаружение бомб типа М-85 на территории Шиндиси порождает множество подозрений, особенно, в том случае, если не отмечаются никакие повреждения от бомб такого типа. Этот факт нуждается в надлежащем расследовании. Грузинская сторона готова принять участие в процессе расследования, и обеспечить всяческую помощь. В случае необходимости мы готовы назвать компанию-поставщика (бомб типа М-85)", - говорится в заявлении.