Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жительница Екатеринбурга предстанет перед судом за ложный донос об изнасиловании

2 сентября 2008, 12:20
Жительница Екатеринбурга предстанет перед судом за ложный донос об изнасиловании, сообщили агентству ЕАН в СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области.
Следственным отделом по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области окончено расследование по уголовному делу о заведомо ложном доносе.

Предварительным следствием установлено, что в июне 2008 года в Орджоникидзевское РУВД Екатеринбурга с заявлением об изнасиловании и привлечении к уголовной ответственности по части 1 статьи 131 УК РФ «Изнасилование» своего знакомого обратилась гражданка Погудина 1972 года рождения.

В результате проверки, проведенной по данному заявлению, установлено, что заявительница пришла в квартиру малознакомого мужчины со своей подругой, которая поддерживала с ним дружеские отношения. После того, как подруга ушла, Погудина с молодым человеком употребили спиртные напитки и добровольно, по обоюдному согласию вступили в половую связь. После того, как хозяин квартиры выгнал Погудину из своего жилища, при этом ударил ее, женщина обратилась в милицию с заявлением об изнасиловании. В ходе проверки она призналась, что изнасилованию не подвергалась, а обратилась в правоохранительные органы с заведомо ложным доносом из-за обиды на молодого человека.

В ходе предварительного следствия Погудиной предъявлено обвинение по части 2 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления». Свою вину обвиняемая признала полностью.

Данное уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления законом предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.