Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Беслане пройдет трехдневная вахта памяти жертв теракта 2004 года

1 сентября 2008, 10:40
В Беслане сегодня начинается трехдневная вахта памяти жертв теракта 2004 года в городской школе 1.
омянуть погибших придут жители Беслана, многие приедут из Владикавказа и других городов и районов Северной Осетии.

1 сентября в 09:15 мск во дворе бесланской школы прозвучит и смолкнет школьный звонок. Там также будет звучать траурная музыка, будут гореть свечи и возлагаться цветы. На следующий день вечером в районном Дворце культуры пройдет концерт-реквием.

3 сентября в 13:05 мск, когда четыре года назад в школьном спортзале раздался первый взрыв, во дворе школы ударит колокол и начнется минута молчания, после которой уже традиционно школьники выпустят в небо 334 воздушных шара в память о каждом погибшем. В это же время на мемориальном бесланском кладбище под звук метронома будут названы их имена и фамилии.

1 сентября 2004 года, в День знаний, террористы захватили школу 1, в которой заложниками стали 1228 человек - ученики, учителя, родители и даже младенцы. Три дня террористы удерживали людей в спортзале, угрожая начать расстрел заложников и взорвать школу. После того, как в зале произошло два взрыва, спецподразделения начали штурм здания и операцию по освобождению заложников. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Ранения получили 728 человек, 18 детей стали сиротами, 87 детей - инвалидами.