Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Памятники главарям ОПС «Уралмаш» исчезли с Северного кладбища

27 мая 2019, 14:10
Постаменты демонтировали — со временем они потеряли прежний лоск. К середине июня на территории появятся новые памятники.

Бюсты первого лидера сообщества Григория Цыганова, убитого в 1993 году Сергея Иванникова и погибшего в 2005 году Александра Хабарова обновят за счет неизвестных, пишет Ura.ru. На участке, где раньше стояли памятники, работает бригада строителей — они залили площадку бетоном.

Памятники главарям ОПС «Уралмаш» исчезли с Северного кладбища
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU

«Решились на реконструкцию потому, что за 20 лет памятник обветшал, плитка отвалилась, бронза тоже потеряла вид. И важно, что сходство бюстов с реальными людьми было не очень большое, поскольку в архивах сохранились фото и видео в основном с Александром Алексеевичем [Хабаровым]. Периодически сейчас приезжают разные люди, смотрят, спрашивают, а некоторые, особо «горячие», сразу возмущаются, мол, зачем памятник снесли», — рассказали изданию сотрудники кладбища.

К середине июня на новом постаменте появятся столики, скамейки и памятники. Площадку огородят забором.

  • ОПС «Уралмаш» — самая сильная криминальная группировка Екатеринбурга в девяностых. По некоторым данным, оборот уралмашевцев в середине девяностых был равен бюджету Свердловской области, а в собственности членов группировки находилось до 600 организаций.
  • В мае 1999-го Минюст зарегистрировал общественно-политический союз «Уралмаш». К тому времени все дела на лидеров группировки уже были закрыты, и лидер союза Александр Хабаров в апреле 2002-го стал городским депутатом.
  • ОПС «Уралмаш» распустили в декабре 2002 года, спустя полгода после первой победы Хабарова. Вскоре депутата арестовали, а в январе 2005 года его нашли повешенным в камере СИЗО.