Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернаторская альтернатива: за храм на Драме разобьют сквер у стадиона «Динамо»

16 мая 2019, 13:40
Губернаторская альтернатива: за храм на Драме разобьют сквер у стадиона «Динамо»
Фото: Антон Буценко, департамент информационной политики Свердловской области
Евгений Куйвашев провел совещание по озеленению города. В обсуждении участвовали митрополит Кирилл, бизнесмены Андрей Козицын и Игорь Алтушкин, а также мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

В сквер Согласия у стадиона «Динамо» пересадят деревья из сквера у Театра драмы, а также высадят новые. Курировать работы будет специальная группа. Евгений Куйвашев возложил «повышенные обязательства по озеленению» на Фонд святой Екатерины.

По мнению руководителя области, протесты в сквере у Драмтеатра говорят о запросе горожан «на тщательное восстановление зеленого покрытия». «В свете происходящих событий видно, что у людей есть потребность в этом. Я имею в виду людей, которые вышли защищать озеленение города в связи со строительством собора Святой Екатерины», — цитирует губернатора департамент информполитики.

Бизнесмены Игорь Алтушкин и Андрей Козицын поддержали предложение. Последний пообещал обеспечить парки «материалами, лесоматериалами, саженцами, чтобы и сами горожане приняли непосредственное участие в тех районах, где они живут».

Ко Дню города в Екатеринбурге посадят 2 тысячи деревьев, 4,5 тысячи кустарников и отремонтируют 57 тысяч квадратных метров газонов, а также разобьют около 1,3 тысячи квадратных метров цветников. «Фактически это увеличение работ более чем в два раза», — отчитался мэр Александр Высокинский.

Кроме того, новый сквер появится на месте аккредитационного центра возле «Екатеринбург Арены».

Протесты против строительства храма начались 13 мая. В ночь на четверг полиция задержала около 60 человек. Стычки и жесткие задержания сопровождались звуками разрывающихся петард, после которых силовики выхватывали из толпы горожан и уводили в автозаки.

Мирные участники протестной акции устроили флешмоб с фонариками. Посмотрите, как красиво это было.