Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновников начнут увольнять за плохое обслуживание

22 апреля 2019, 08:48
Чиновников начнут увольнять за плохое обслуживание
Фото: Архив 66.ru
Под удар попадут руководители территориальных органов власти, региональных Пенсионных фондов, фондов социального страхования и обязательного медицинского страхования, а также многофункциональных центров.

Граждане РФ получат возможность оценивать сервис госуслуг по пятибалльной шкале. Если качеством обслуживания за год окажутся довольны меньше 85–90%, чиновникам будет грозить дисциплинарное взыскание. Об этом сказано в приказе Минэкономразвития, сообщают «Известия». Документ вступит в силу 1 июля.

Россиянам предложат поставить оценку через сообщение, ответ на которое сделают бесплатным. Положительными будут считать только оценки «четыре» и «пять». При этом если человек не предоставит обратную связь в течение определенного срока, ему дополнительно перезвонят с тем же вопросом. Основные критерии — время предоставления услуги, период ожидания в очереди, вежливость и компетентность сотрудников, комфортность условий в помещениях и доступность информации о порядке предоставления сервисов.

В документе сказано: в первый календарный год показатель должен быть не менее 85%, а затем — 90%. Меньший результат может стать поводом для служебной проверки, а затем и увольнения.