Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге перестали отлавливать бродячих собак

19 февраля 2019, 14:37
В Екатеринбурге перестали отлавливать бродячих собак
Фото: архив 66.RU
ЕМУП «Спецавтобаза» не смогло заключить договор с администрацией из-за претензий ФАС. Антимонопольная служба усмотрела нарушения в проведении конкурса.

С начала февраля в Екатеринбурге прекратился отлов бездомных собак. Об этом сообщили в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза». По словам представителей организации, предприятие выиграло конкурс и планировало заключить контракт с мэрией с 1 февраля. Однако в процесс вмешались сотрудники Федеральной антимонопольной службы.

Григорий Вихарев, директор ЕМУП «Спецавтобаза»:

В Екатеринбурге перестали отлавливать бродячих собак

— К процессу торгов возникли вопросы антимонопольной службы. Контракт с администраций Екатеринбурга не был подписан, поэтому с февраля наше предприятие не занимается отловом бродячих животных.

В «Спецавтобазе» не смогли прокомментировать, какие претензии возникли у ФАС к проведению торгов.

В пресс-службе мэрии уточнили, что УФАС отменила закупку 11 февраля, и именно с этой даты временно приостановлен отлов безнадзорных собак. «Администрация Екатеринбурга оспаривает данное решение в судебном порядке. Кроме того, сейчас на подписании с ЕМУП «Спецавтобаза» договор на отлов агрессивных безнадзорных собак. Таким образом, администрация делает все возможное для возобновления отлова в ближайшее время», — заявили в мэрии.

Контракт по отлову и содержанию безнадзорных животных разместили на Госзакупках в декабре 2018 года. Согласно документам, чиновники были готовы заплатить подрядчику 30,9 млн рублей за поимку 2800 собак.

Накануне стало известно о том, что в Екатеринбурге несколько бездомных собак напали на семилетнюю девочку. Ей покусали руку. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность».